23 июля 2005, 17:14

Президент Нацбанка Грузии примет участие во внеочередном заседании BSTDB

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе примет участие во внеочередном заседании Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (BSTDB), которое состоится 31 июля в городе Салоники (Греция).

Как сообщили "Новости-Грузия" в Национальном банке Грузии, основным вопросом заседания явится избрание председателя совета директоров, и, одновременно, президента BSTDB. Кандидатуры на эту должность выдвинули 2 крупнейших акционера BSTDB - Турция (от которой представлен действующий президент банка Мустафа Гюртин) и Россия (от которой представлен один из трех действующих вице-президентов банка).

"Информация о том, кандидатуру от какой из этих двух стран поддержит на заседании Роман Гоциридзе, в настоящее время конфиденциальна; впрочем, нетрудно догадаться,  какой он сделает выбор", - заявили в Нацбанке.

Президент BSTDB избирается раз в 4 года. Срок действующего президента банка истекает в начале 2006 года. Избрание нового президента входило в повестку дня 7-ого заседания Совета управляющих BSTDB, состоявшегося в Ереване с 5 по 7 июня, однако к соглашению по этому вопросу сторонам прийти не удалось.

Руководящими структурами банка являются Совет управляющих, Совет директоров, президент, три вице-президента и генеральный секретарь. В Совете управляющих и Совете  директоров представлена каждая из стран-участниц.

В Совет управляющих BSTDB от Грузии входят президент Национального банка Роман Гоциридзе (управляющий) и первый заместитель министра финансов Лаша Гоциридзе (альтернативный управляющий), в Совет директоров -  заместитель министра финансов Грузии Миндия Гадаев (директор) и глава управления макроэкономических исследований и монетарной политики Нацбанка Георгий Чикава (альтернативный директор).  

Черноморский банк торговли и развития основан в 1994 году с целью облегчения финансовых проблем стран ЧЭС и финансирования региональных проектов. Штаб-квартира банка находится в Салониках (Греция). К полноценным банковским операциям банк приступил с 1 июня 1999 года. Приоритетами деятельности Черноморского банка торговли и развития является финансирование инвестиционных программ отдельных банков, лизинговых и факторинговых компаний.

Уставной капитал Черноморского банка торговли и развития составляет 1 млрд SDR (или, на сегодняшний день, около 1,4 млрд долларов) и разделен на 1 млн акций, номинальная стоимость каждой составляет 1000 SDR. 

Квоты долей стран-учредителей в капитале банка изначально были установлены на следующем уровне: Греция, Турция, Россия - по 16,5%, Румыния, Болгария, Украина - по 13,5%, Армения, Азербайджан, Молдова, Албания и Грузия - по 2%. Позже доля  Молдовы, Армении и Грузии была сокращена до 1% на каждую по просьбе этих стран, снизивших благодаря этому решению объемы своих задолженностей перед ЧБТР. Высвободившиеся 3 тысячи акций ЧБТР номинальной стоимостью 30 млн SDR все еще остаются свободными.

Восьмое заседание Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития пройдет 11 июня 2006 года в Баку (Азербайджан).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей