23 июля 2005, 16:54

В Ставропольском крае суд удовлетворил иск матери погибшего в бою солдата к Пенсионному фонду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 июля суд г. Георгиевска Ставропольского края вынес решение по иску, поданному Фондом "Право матери" от имени Валентины Трифоновой, сообщает пресс-служба фонда. Ее сын Александр Трифонов (1980 г. р.) проходил военную службу по призыву в Дагестане. 10 сентября 1999 года он погиб в бою.

Валентина Трифонова - инвалид второй группы, то есть является нетрудоспособной. Она обратилась в местное Управление Пенсионного фонда России с просьбой назначить ей пенсию по случаю потери кормильца, как это предусмотрено законом для нетрудоспособных родителей погибших солдат. Однако Управление Пенсионного фонда отказало матери погибшего в назначении данной пенсии. Фонд "Право матери" подал от ее имени исковое заявление в суд.

Предыдущие заседания по этому делу состоялись 28 июня и 12 июля. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда "Право матери" Анна Соловьева. Она изложила позицию Фонда: закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" предусматривает право на одновременное получение двух пенсий (по инвалидности и по случаю потери кормильца) для родителей погибших военнослужащих. Юрист Фонда "Право матери" потребовала обязать ответчика назначить матери погибшего пенсию по случаю потери кормильца с момента вступления в силу решения суда, а также выплатить Валентине Васильевне сумму пенсий за период с 10 сентября 1999 года.

Представители Управления Пенсионного фонда по Георгиевскому району Ставропольского края возражали: мол, пока матери погибшего не исполнится 50 лет, пенсию не назначим. А что касается ее обращения за пенсией в сентябре 1999 года, так обращалась она не в Пенсионный фонд (который был создан в 2002 году), а в органы социальной защиты - так что "это вообще не к нам". Также представители ответчика говорили про то, что в данном случае нарушены сроки исковой давности.

На это юристом Фонда "Право матери" было представлено заявление о восстановлении сроков исковой давности (именно его рассматривал суд 21 июля), в котором рассказывалось о том, что В. Трифонова обращалась в Пенсионный фонд в 1999, 2001, 2002, 2004 годах, и на каждое свое обращение получала отказ. Она хотела обратиться в суд, но не могла нанять адвоката для составления иска (единственный ее источник дохода - пенсия по инвалидности). В промежутках между отказами Пенсионного фонда, мать погибшего практически все время болела - после гибели сына ее здоровье существенно ухудшилось, о чем имеются медицинские документы. И лишь в 2004 году она узнала о существовании Фонда "Право матери", юристы которого теперь бесплатно представляют ее интересы.

Судья Зинаида Синицкая, заслушав мнения сторон, вынесла решение назначить матери погибшего пенсию по случаю потери кормильца. Управление Пенсионного фонда теперь обязано выплатить В. Трифоновой требуемую пенсию с 10 сентября 1999 года.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей