23 июля 2005, 14:28

Абхазия будет топить корабли Грузии в случае их появления в акватории республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазию посетили посол Франции в Грузии Филипп Лефорт и генеральный директор по политическим делам МИД Франции Федерик Балейн дю Лоранс, передает корреспондент "Кавказского узла".

Армейским подразделениям уже дана команда топить корабли Грузии в случае их следующего появления в акватории Абхазии, заявил на встрече с представителями Франции президент Абхазии Сергей Багапш. Говоря о причинах отказа абхазской стороны от участия во встрече по гарантиям безопасности, которая должна была состояться 22 июля в Тбилиси, Сергей Багапш отметил, что это связано с инцидентом по захвату турецкого судна, направлявшегося с гуманитарным грузом в Абхазию.

Глава Абхазии считает, что освобождение пассажиров судна "никак нельзя назвать актом доброй воли грузинской стороны". "Ни в чем не повинных людей держали в тюремной камере 17 суток, а затем их отправили не в Абхазию, куда они направлялись, а депортировали в Турцию", - заявил президент Абхазии.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, принимавший участие во встрече, подчеркнул, что вызывает удивление утверждение спецпредставителя Генсека ООН Хайди Тальявини, о том, что инцидент на море нельзя трактовать, как нарушение Московского соглашения. (Следует отметить, что в этом соглашении отмечается, что стороны не будут применять силу на суше, море и в воздухе).

В свою очередь французский посол по окончании встречи в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сказал, что приехал в Абхазию с целью передать руководству республики заявление Группы Друзей генерального Секретаря ООН по Грузии, принятом вчера в Тбилиси. Г-н Лефорт не стал давать оценку инциденту, произошедшему 3 июля на море, в связи с чем абхазская делегация не приняла участия во встрече по безопасности. При этом французский дипломат отметил, что вчерашнюю встречу "Абхазия могла использовать для высказывания своего мнения".

Абхазия не собирается отказываться от переговорного процесса, поскольку только в нем видится единственная возможность для нахождения взаимоприемлемого решения конфликта, заявил журналистам по окончании встречи министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. При этом он добавил, что, "как только будет исчерпан инцидент на море, абхазская сторона активно подключится к переговорам".

Что касается заявления Группы друзей Генсека ООН в связи с отказом абхазской стороны от участия во встрече по безопасности 22 июля, Шамба сказал: "Тон и содержание этого заявления будут также влиять на наше отношение к сотрудничеству с Группой друзей Генерального секретаря по Грузии. Мы вообще можем отказаться от участия в Женевском процессе".

В Группу друзей Генерального секретаря ООН входят послы России, США, Германии, Франции и Великобритании.

В связи с инцидентом на море не состоялась и запланированная на 23 июля в Сухуми встреча послов этих стран с руководством Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей