23 июля 2005, 13:06

Президент Чечни не знает, где похищенные жители станицы Бороздиновская

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Алу Алханов заявил, что несмотря на активный поиск похищенных жителей станицы Бороздиновской Шелковского района, "к сожалению, какой-либо достоверной информации о местонахождении похищенных жителей до сих пор нет".

Алханов отвечал на вопросы читателей "Российской газеты" по телефону, его ответы опубликованы газетой в субботу, 22 июля.

Сам конфликт, по его мнению, возник потому, что в Бороздиновской были проведены "незаконные операции", однако он не может назвать их "зачисткой", до тех пор, пока военная прокуратура не завершит расследование.


Накануне стало известно, что более сотни жителей чеченской станицы Бороздиновская покинули свои дома и расположились лагерем на административной границе Чечни и Республики Дагестан. Они требуют возвращения 11 похищенных 4 июня из станицы земляков и выплаты денежных компенсаций.

Напомним, в населенной в основном дагестанцами-аварцами чеченской станице Бороздиновская Шелковского района Чечни в результате зачистки пропали или погибли 11 дагестанцев. Станичники в знак протеста разбили на территории Дагестана палаточный лагерь "Надежда". Для урегулирования ситуации на место приезжали представители руководства Чечни, федерального центра. Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, также приезжавший в Чечню, заявил, что в Бороздиновской был нарушен закон. В конце июня жители Бороздиновской согласились вернуться домой.

Ранее сообщалось, что аварцы, которые получили компенсацию, обещанную Рамзаном Кадыровым, снова начали покидать свои дома. Делается это с позволения руководства Чечни. Остальные ждут денег и переживают, что на всех не хватит. Как писала газета "Известия" 15 июля, власти решили выкупить станицу у аварцев, а в освободившиеся дома администрация президента Чечни предлагает заселить беженцев-чеченцев. По данным газеты, люди получают по 200 тысяч рублей, и получили их уже 24 семьи. В Бороздиновской этой суммы ждут все, кто сначала бежал в Дагестан, а потом вернулся, хотя Кадыров обещал эту сумму только семьям пропавших без вести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей