23 июля 2005, 09:42

Президент Чечни не знает, где похищенные жители станицы Бороздиновская

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Алу Алханов заявил, что несмотря на активный поиск похищенных жителей станицы Бороздиновской Шелковского района, "к сожалению, какой-либо достоверной информации о местонахождении похищенных жителей до сих пор нет". Все же, как сообщил президент Чечни, уже задержаны нескольких человек, подозреваемых в причастности к событиям в станице Бороздиновская. Алханов не назвал личности задержанных и других подробностей расследования этого дела.

Алханов отвечал на вопросы читателей "Российской газеты" по телефону, его ответы опубликованы газетой в субботу, 22 июля.

Сам конфликт, по его мнению, возник потому, что в Бороздиновской были проведены "незаконные операции", однако он не может назвать их "зачисткой", до тех пор, пока военная прокуратура не завершит расследование.

Вместе с тем, как передает корреспондент РИА "Новости", Представители руководства Чечни и Дагестана прибыли в станицу Бородиновская и встретились с местными жителями. В станицу прибыли замминистра по делам печати и национальной политике Чечни Лечи Гарсаев и дагестанский министр по национальной политике Бекмурза Бекмурзаев.

"Чеченская сторона не намерена посещать лагерь, который разбили бороздиновцы на территории Дагестана. Если это проблема Бороздиновской, она должна решаться на месте, а не на территории Дагестана, и такова позиция руководства Чеченской Республики", - сообщил РИА "Новости" Гарсаев.

По его словам, представители руководства Дагестана также согласны с этими доводами.

Гарсаев отметил, что "родственники 11 бороздиновцев, пропавших без вести в ходе спецоперации 4 июня, все до единого находятся в своих домах и ждут результатов расследования, не выдвигая при этом никаких лозунгов".

В то же время около 100 их односельчан, покинувших село, требуют найти без вести пропавших и выплатить им денежные компенсации, сказал Гарсаев.

"Я не уверен, что они озабочены судьбой пропавших больше, чем их близкие, а что касается обещаний правительства Чечни, что всем семьям пострадавших при проведении спецоперации выплачены денежные компенсации, а владельцам четырех сожженных домов уже выплачиваются компенсации в размере по 350 тысяч рублей за утраченное жилье и имущество", - отметил Гарсаев.

По его словам, в село также подводится газ и ремонтируются дороги, местная школа, создан и работает поселковый отдел милиции, в чем убедились также и представители дагестанской стороны, сказал Гарсаев.

В то же время первый вице-премьер чеченского правительства Дукваха Абдурахманов, комментируя ситуацию вокруг Бороздиновской, заявил РИА "Новости", что "руководство не намерено удерживать ту группу жителей Бороздиновской, которая решила уехать из этого населенного пункта и из Чеченской Республики". "Это их право, и мы не можем им в этом воспрепятствовать", - подчеркнул Абдурахманов.

Накануне, 22 июля, стало известно, что более сотни жителей чеченской станицы Бороздиновская покинули свои дома и расположились лагерем на административной границе Чечни и Республики Дагестан. Они требуют возвращения 11 похищенных 4 июня из станицы земляков и выплаты денежных компенсаций.

22 июля Председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов встретился в Кизляре с группой этнических дагестанцев - жителей станицы Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики, представляющими тех, кто снова покинул свои дома, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В ходе встречи жители Бороздиновской рассказали, что причиной, побудившей их снова выехать из станицы, стало невыполнение в полной мере обещаний, данных им представителями Чеченской Республики. Они считают, что их обманули и основным остается вопрос обеспечения безопасности проживания жителей в станице Бороздиновская.

В присутствии участников встречи Магомедали Магомедов позвонил Президенту Чечни Алу Алханову. В результате разговора была достигнута договоренность о том, что представители Правительства Дагестана и Чечни встретятся 23 июля в Бороздиновской и обсудят вместе с ее жителями сложившуюся ситуацию.

Магомедали Магомедов заверил этнических дагестанцев в том, что со стороны руководства Дагестана будут предприняты все возможные усилия по нормализации ситуации, выполнению всех достигнутых договоренностей и поручений, данных представителями федеральных органов государственной власти и Чеченской Республики.

Напомним, в населенной в основном дагестанцами-аварцами чеченской станице Бороздиновская Шелковского района Чечни в результате зачистки пропали или погибли 11 дагестанцев. Станичники в знак протеста разбили на территории Дагестана палаточный лагерь "Надежда". Для урегулирования ситуации на место приезжали представители руководства Чечни, федерального центра. Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, также приезжавший в Чечню, заявил, что в Бороздиновской был нарушен закон. В конце июня жители Бороздиновской согласились вернуться домой.

Ранее сообщалось, что аварцы, которые получили компенсацию, обещанную Рамзаном Кадыровым, снова начали покидать свои дома. Делается это с позволения руководства Чечни. Остальные ждут денег и переживают, что на всех не хватит. Как писала газета "Известия" 15 июля, власти решили выкупить станицу у аварцев, а в освободившиеся дома администрация президента Чечни предлагает заселить беженцев-чеченцев. По данным газеты, люди получают по 200 тысяч рублей, и получили их уже 24 семьи. В Бороздиновской этой суммы ждут все, кто сначала бежал в Дагестан, а потом вернулся, хотя Кадыров обещал эту сумму только семьям пропавших без вести.

В Чечне задержаны нескольких человек, подозреваемых в причастности к событиям в станице Бороздиновская, где в июне были убиты и похищены несколько жителей. Об этом в опубликованном в интервью "Российской газете" сообщил Алу Алханов - президент Чечни.

По его словам, "какой-либо достоверной информации о местонахождении похищенных жителей до сих пор нет. Однако активный поиск ведется, и уже есть задержанные по подозрению в причастности к этим событиям".

Алханов не назвал личности задержанных и других подробностей расследования этого дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей