22 июля 2005, 17:34

"Электросети Армении" переданы в управление компании "Интерэнерго"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Электросети Армении" передана сроком на 99 лет в управление компании "Интерэнерго", являющейся структурой РАО "ЕЭС России". Об этом в пятницу сообщил журналистам заместитель генерального директора ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", также являющейся дочерней структурой РАО ЕЭС, Михаил Мантров.

По его словам, сумма трастового договора между "Интерэнерго" и собственником электросетей - компанией Midland Resources - составила $73 миллиона, сообщает РИА "Новости".

Мантров подчеркнул, что РАО "ЕЭС" считает электросети Армении стратегическим объектом и хотело бы сохранить за собой право на их приобретение в дальнейшем.

По его словам, к "Интерэнерго" перешло право на управление акциями электросетей и на получение потенциального дохода от деятельности компании, при этом право собственности не изменилось, оставшись за Midland Resources.

100% акций ЗАО "Электросети Армении" принадлежат британской компании Midland Resources, которая выплатила за них в целом около $40 миллионов.

Между тем, как заявил ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции Мантров, в Армении существуют иллюзии относительно того, что РАО ЕЭС контролирует всю генерацию энергосистемы страны.

По его словам, это ошибочное впечатление, и на сегодняшний день РАО ЕЭС принадлежит каскад ГЭС Севан-Раздан, который обеспечивает лишь 10% электроэнергии производимой в Армении. Несмотря на распространенное мнение, РАО ЕЭС не является собственником Разданской ТЭС.

По его словам, даже управление Атомной Электростанцией Армении можно считать завершенной, поскольку, уже налажен оборот от капитала, погашены долги по топливу и задолженности банкам, и АЭС способна самостоятельно работать. В целом, кризисное управление продолжалось 2 года и, согласно данным, в 2004 году прибыль составила $18 млн, передает Panarmenian.Net

Что же касается предложения РАО ЕЭС о запуске 5-го энергоблока Разданской ТЭС, то оно пока рассматривается министерством энергетики Армении. "Продолжаются консультации по данному вопросу, однако мы несколько обеспокоены, поскольку время идет", - заявил он. Относительно экспорта электроэнергии из Армении в Турцию, Мантров отметил, что здесь ситуация политизирована, но она изменится. До конца года в Турции намечена конференция по приграничным распределительным сетям и возможно будут найдены решения этого вопроса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей