22 июля 2005, 16:17

В Кабардино-Балкарии продолжается спор о статусе некоторых населенных пунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "Кабардино-Балкарская правда" (№163 от 21.07.2005) обнародовала ответ на  свой запрос в Государственную Думу РФ по вопросу о статусе поселков Хасанья и Белая Речка.  Как сообщает правительственная газета Кабардино-Балкарии, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления В. Мокрый подтверждает, что " решение об упразднений муниципальных образований и соответствующих органов местного самоуправления принимается  ...и территории данных муниципальных образований находятся в пределах городской черты".

В.Мокрый, пишет газета, "приходит к выводу, что "указанные действия согласно статьям 13 и 84 ФЗ  №131 не являются преобразованием муниципальных образований и не требуют согласия населения муниципальных образований". Напомним, что  принятие Парламентом КБР закона "О статусе и границах муниципальных образований"  вызвало протесты жителей ряда сел.

Представители ряда населенных пунктов республики - Эльбрус, Яникой, Верхний Чегем, Хасанья, Белая Речка  выразили несогласие с определением границ муниципальных образований. Наибольшие проблемы возникли вокруг с. Эльбрус. Представители села, администрация Эльбрусского района и ряд депутатов парламента считали, что в территорию муниципалитета должны быть включены курортно-рекреационные и туристско-альпинистские объекты в районе Чегета, Азау и ущелья Адыл-Су.

Республиканские власти предлагали отнести эти зоны к межпоселенным территориям. 17 депутатов парламента балкарской национальности обратились в комитет по межнациональным отношениям, считая, что закон "О статусе и границах муниципальных образований" противоречит федеральному законодательству.

Примечательно, что ранее на запрос представителей балкарской общественности тот же В. Мокрый отвечал, что кабардино-балкарский закон "О статусе и границах муниципальных образований противоречит Федеральному Закону "Об общих принципах организаций местного самоуправления".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей