22 июля 2005, 12:27

Более 100 жителей Бороздиновской снова разбили лагерь на границе Чечни и Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 100 жителей станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни накануне вновь покинули свои дома, и перешли на территорию Республики Дагестан. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в аппарате правительства республики. По его словам, беженцы разбили две палатки на окраине города Кизляр и провели митинг.

"Несколько десятков семей из Бороздиновской накануне снова ушла в Дагестан, хотя никаких оснований для подобных действий у них фактически нет,  - рассказывает собеседник. Они требуют выплатить им компенсации и вернуть 11 своих односельчан, которые пропали после событий 4 июня. Но эти вопросы уже решаются".

По имеющейся информации, беженцы из Бороздиновской обвиняют власти Чечни в том, что они не выполнили взятых на себя обязательств. Это касается розыска 11 похищенных в ходе "зачистки" местных жителей, обеспечения безопасности и выплаты денежных компенсаций пострадавшим семьям. Руководство республики считает действия бороздиновцев обыкновенным шантажом.

По данным на сегодняшнее утро, в лесном массиве на административной границе Чечни и Дагестана находятся 115 жителей станицы (в том числе 80 женщин), покинувших свои дома в четверг, сообщил в пятницу представитель пресс-службы управления "Дагестанская граница" МВД Дагестана. По словам представителя пресс-службы, они разбили две палатки, часть из них перевезла имущество, сообщает Newsru.

Напомним, в чеченской станице Бороздиновская Шелковского района Чечни в результате зачистки пропали или погибли 11 дагестанцев. Станичники в знак протеста разбили на территории Дагестана палаточный лагерь "Надежда". Для урегулирования ситуации на место приезжали представители руководства Чечни, федерального центра. Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, также приезжавший в Чечню, заявил, что в Бороздиновской был нарушен закон. В конце июня жители Бороздиновской согласились вернуться домой.

Информацию о новом палаточном лагере подтвердил оперативный дежурный Кизлярского РОВД, сказав, что вчера, 21 июля, до 60 жителей Бороздиновской, действительно, перешли в Кизлярский район с целью разбить там лагерь. На импровизированном митинге они потребовали прояснить судьбу 11 односельчан, пропавших 4 июня.

"После разъяснительной работы, проведенной с людьми представителями администраций Кизлярского района Дагестана и Шелковского района Чечни, жители станицы вернулись на территорию Чечни, но остаются в непосредственной близости от административной границы с Дагестаном", - сказал оперативный дежурный.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей