21 июля 2005, 16:19

Путин воспринимает войну в Чечне, как конфликт между местными жителями и остальной частью России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель сети "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" вчерашнюю встречу Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, членом которого она является, с Владимиром Путиным, сказала, что встреча с первым лицом государства уже сама по себе полезна, в связи с тем, что в настоящее время не осталось других механизмов влияния на ситуацию в стране. "Думы фактически нет", - заявила она, - "даже те депутаты, которые хотят сотрудничать с нами, не могут ни на что повлиять".

"Видимо, - говорит Ганнушкина, - президент убежден, что в России развивается демократия. По крайней мере, он говорит это. Он еще раз подтвердил, что он ее делает, а народ его не понимает. Общество не идеально, оно ошибается, но надо дать ему возможность делать ошибки. Сегодняшняя власть этого не понимает. Только общество способно построить демократию, сделать это за него власть не может".

По словам, С. Ганнушкиной, Владимир Путин воспринимает события в Чечне, как конфликт между Чечней и Россией, между местными жителями и остальными россиянами. Например, когда председатель Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов говорил ему о необходимости увольнения из армии лейтенанта Ульмана, с группой сослуживцев, расстрелявших шесть мирных жителей в Чечне и оправданного судом присяжных, Путин, соглашаясь в принципе с его позицией, в конце заметил: "А они-то там, местные, что делают? Вот вчера убили милиционера, не нашего, чеченского". "Владимир Владимирович, чеченские милиционеры - это наши милиционеры", - парировала ему Ганнушкина. "Так они вчера еще с автоматами по горам бегали", - возразил президент. "Вот этот подход, разделение, на "мы", и "они", очень удручает", - сказала правозащитница.

По мнению председателя правления Центра "Демос", исследователя Международной Хельсинкской Федерации по Северному Кавказу Татьяны Локшиной, ничего нового на встрече не прозвучало. "Это было протокольное мероприятие, такое же, как многочисленные другие встречи, проводящиеся президентом. Для Путина это во многом жест пиаровского плана. Он показал, что готов к диалогу с гражданским обществом. И это хороший показатель. Сама его готовность обсуждать больные проблемы свободы слова, ситуации на Северном Кавказе, говорит о том, что у нас не тоталитарное государство. Может быть трижды авторитарное, но не тоталитарное", заявила Т. Локшина корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, вчера, 20 июля, Владимир Путин провел в Кремле встречу с Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Члены Совета, председатель Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и руководитель Сети "Миграция и право" ПЦ "Мемориал" Светлана Ганнушкина рассказали президенту России о тяжелом положении с правами человека в Ингушетии и на всем Северном Кавказе.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей