21 июля 2005, 13:53

В Карачаево-Черкесии арестован один из руководителей энергокомпании, обесточившей три района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии взят под стражу начальник отдела энергосбыта ОАО "Карачаево-Черкессэнерго" Ханафи Чотчаев, сообщил начальник пресс-службы Кавказской энергетической управляющей компании (КЭУК) Геннадий Выхристюк.

Он уточнил, что Х.Чотчаев был помещен под стражу в рамках уголовного дела, возбужденного Усть-Джегутинской прокуратурой по факту злоупотребления должностными лицами ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" своим служебным положением.

Как сообщалось ранее со ссылкой на прокурора Усть-Джегутинской прокуратуры Виталия Проценко, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Поводом для возбуждения стали санкции энергокомпании, которая ограничила подачу энергии в три крупных района республики - Зеленчукский, Усть-Джегутинский и Карачаевский.

Прокурор отметил, что в результате действий руководителей компании был причинен существенный вред правам и законным интересам жителей Усть- Джегутинского района, которые являются добросовестными потребителями энергии. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает различные меры наказания, в том числе лишение свободы на срок до 3 лет.

В свою очередь, в пресс-службе Верховного суда КЧР агентству сообщили, что Ханафи Чотчаев задержан на срок до 10 суток, в течение которых ему должны предъявить обвинение. В противном случае мера пресечения будет отменена. В течение трех дней подозреваемый имеет право направить кассационную жалобу в Верховный суд КЧР.

В суде уточнили, что постановление об аресте Х.Чотчаева было вынесено в ночь на четверг в 1:00 мск Зеленчукским районным судом под председательством судьи Дауты Тешелеевой. С соответствующим ходатайством в суд обратился следователь прокуратуры Зеленчукского района Владимир Мищуринский. Х.Чотчаев подозревается в превышении служебных полномочий, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и государства.

В знак протеста против санкций энергетиков жители Зеленчукской во вторник утром заблокировали федеральную трассу Черкесск-Архыз, полностю парализовав движение на этом участке. В четверг утром пикет был снят, но жители станицы предупредили, что если обещание восстановить подачу энергии не будет выполнено, они снова заблокируют дорогу.

Между тем, недовольные отключениями жители Усть-Джегутинского района республики в четверг утром попытались блокировать участок федеральной трассы Черкесск-Домбай в районе въезда в городе Усть-Джегута.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра внутренних дел республики Борис Эркенов, сотрудники правоохранительных органов убедили жителей снять пикет, простоявший около получаса.

В настоящее время трасса разблокирована, движение по ней восстановлено. Ситуация контролируется сотрудниками внутренних дел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей