21 июля 2005, 11:21

Прокуратура Кабардино-Балкарии обозначила позицию по факту убийства Артура Зокаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба прокуратуры Кабардино-Балкарии распространила информацию, касающуюся убийства главы администрации поселка Хасанья Артура Зокаева и хода его расследования.

В сообщении говорится о том, что следствие пришло к выводу "о возможной взаимосвязи убийства Зокаева А.Ю. с имевшей место в ночь на 30 апреля 2005 года кражей его служебной автомашины ГАЗ-3111 и личных документов". По мнению прокуратуры Кабардино-Балкарии "на сегодня нельзя говорить о какой-либо одной основной версии убийства, проверяются все, в том числе и озвученные в СМИ".

Далее в сообщении говорится: " Вместе с тем настойчивое стремление отдельных лиц придать политическую подоплеку и связать случившееся исключительно со служебной деятельностью Зокаева А.Ю. не имеет под собой достаточной почвы. Разногласия и различное видение путей решения социально-экономических проблем Хасаньи некоторыми умышленно возводится в "противостояние" с далеко идущими "умозаключениями".

Комментируя сообщение прокуратуры, представитель балкарской общественности на условиях анонимности сказал корреспонденту "Кавказского узла" следующее: "Этой самой информацией прокуратура дала нам понять, что объективного расследования ждать не стоит. Впрочем, мы это и так понимаем. Следствие, еще не остановившись ни на одной из версий, тем не менее, уже исключает, что имело место политическое убийство. А ведь прокуратура должна быть вне политики, за торжество закона. Но в том то и вся проблема нашей республики, что здесь все "карманное": и прокуратура, и суд, и милиция".

Напомним, что глава администрации Артур Зокаев был убит в ночь на 15 мая во дворе собственного дома в поселке Хасанья в Кабардино-Балкарии из пистолета. Артур Зокаев выступал за сохранение статуса поселков Хасанья и Белая Речка, как муниципальных образований. Ранее принятым парламентом республики законом "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарии" они становились микрорайонами города Нальчик.

Примечание редакции: см. также новость "

На митинге в Кабардино-Балкарии оппозиция потребовала восстановить балкарские районы".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей