20 июля 2005, 12:30

Власти Абхазии отрицают информацию о подписании в столице Грузии документа по подсчету беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Сергей Шамба опроверг информацию грузинских СМИ о том, что на встрече по безопасности в Тбилиси намечалось подписание подготовленного УВКБ ООН документа по подсчету беженцев из Абхазии. Информацию о намеченном подписании документа по подсчету беженцев распространило агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов.

"Такой вопрос вообще в повестке дня не стоял", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сегодня Сергей Шамба. По его словам, сегодняшняя встреча отменена по техническим причинам, и она может состояться ориентировочно 22 июля. По словам Шамба, в повестке дня несостоявшейся встречи стоял один вопрос, связанный с обсуждением механизмов невозобновления войны и международных гарантий безопасности.

Сергей Шамба напомнил, что в 2001 году в Ялте абхазская и грузинская стороны подписали заявление, в котором обращаются к Генеральному Секретарю ООН, под эгидой которого проходит переговорный процесс, чтобы он в свою очередь обратился к частникам переговорного процесса - странам и организациям с тем, чтобы они выступили гарантами невозобновления войны.

"В 2001 году обе стороны признали необходимость заключения такого соглашения, которое исключило бы возможность всякого рода военного конфликта и более того, попросили международные организации выступить гарантами такого соглашения, - отметил глава МИД Абхазии. - Поскольку такого международного механизма гарантий не существует, было решено начать процесс переговоров для того, чтобы подготовить документ, предусматривающий обязательства в дальнейшем решать все вопросы политическим путем, исключать всякого рода конфликты".

Под этим документом, по словам Шамбы, должны были подписаться участники переговорного процесса в качестве гаранта выполнения. Впоследствии состоялось несколько встреч, поочередно в Сухуме и Тбилиси и одна встреча с участием международных экспертов в Женеве, которые высказали свои взгляды о том, как можно разработать такой механизм. Однако вслед за этим последовали внутриполитические процессы в Грузии и в Абхазии, которые повлияли на весь ход переговорного процесса. "В результате, все это время переговорный процесс находился в состоянии застоя, хотя абсолютного застоя в переговорном процессе у нас никогда не было, несмотря на то, что процесс длится с конца 1993 года, - сказал Сергей Шамба.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что переговорный процесс удалось возобновить, проходят встречи по сочинскому формату, предусматривающему три направления - восстановление железной дороги, реабилитацию Ингурской ГЭС и возвращение беженцев в Гальский район.

Что касается международных гарантий, то, по словам Сергей Шамба, подготовлен первоначальный проект документа, который стороны должны были обсудить 5 июля, однако тогда по просьбе грузинской стороны встреча был перенесена на 20 июля.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей