19 июля 2005, 20:42

В селении Знаменское (Чечня), где жертвами теракта стали 14 человек, не проводилась саперная разведка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы считаем эти районы: Надтеречный, Шелковской, Наурский достаточно спокойными и производим инженерную разведку только к подъездам к станицам, но не в них самих, - заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Главном штабе внутренних войск (ВВ) МВД России. - Жители этих районов крайне негативно относятся к появлению любого военного в форме на улице, поэтому мы отказались от проведения инженерной разведки внутри селений". По словам офицера Главного штаба, это было ошибкой.

"Это была большая ошибка - уводить армию в горы, а на равнине оставить только "внутренников" (ВВ МВД РФ. КУ) и милицию. У них нет такого количества профессионально подготовленных саперов, снайперов и военнослужащих других войсковых специальностей, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из старших офицеров в Ханкале. - У ВВ вообще мало сил и средств, что бы обеспечить безопасность на равнине. Армия тут незаменима!".

По словам офицера, до 2002 года вся саперная разведка Чечни велась силами инженерных подразделений Российской армии, а после приказа о передислокации армии в горы, основная нагрузка легла на саперов внутренних войск. "Это привело к ухудшению обстановки, сокращению районов обследования, просто некачественной работе саперов - их у ВВ не хватает, - подчеркнул офицер инженерной разведки Объединенной группы войск и сил (ОГВС) на Северном Кавказе. - Решение о передислоцировании армии в горные районы считаю глубоко ошибочным. Но приказы не обсуждаются - они выполняются".

По словам сапера, трагедия в Знаменском обусловлена несколькими факторами. "Первое - снижение боеготовности внутренних войск из-за того, что районы считаются спокойными и служба медом начинает казаться. Второе: отказ от проведение инженерной разведки в населенных пунктах, что является прямой виной военного коменданта района и третье: общей разгильдяйством военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые, видимо, посчитали, что война закончена. Не проведение инженерной разведки в населенном пункте - это преступление", - считает офицер.

Напомним, что 19 июля в чеченском райцентре Знаменское был взорван УАЗ, принадлежавший МВД Чеченской республики. По последним данным, в результате теракта в селении Знаменском погибли 14 человек, в том числе 10 сотрудников правоохранительных органов и трое гражданских лиц. Среди погибших один сотрудник УФСБ, и два подростка - 13 и 14 лет. Среди погибших: начальник уголовного розыска Надтеречного отдела внутренних дел Асланбек Эльмурзаев и начальник паспортного стола того же отдела Хизир Минцаев. Число раненых при взрыве в чеченской станице Знаменской достигло 34 человек. Никого из нападавших задержать пока не удалось.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Чечни, сейчас "идет работа оперативно следственной группы. Возбуждено уголовное дело по статьям: 205 (терроризм), 105 (убийство) и 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей