19 июля 2005, 19:13

Омбудсмен Ставропольского края заявляет о массовых нарушениях прав человека милицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни ГУВД Ставропольского края, ни краевая прокуратура не хотят признать случившееся 11 июня в с. Ивановском Кочубеевского района Ставропольского края грубым и массовым нарушением прав человека не желает. Напомним, в ночь с 11 на 12 июня 2005 года в селе Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края местным ОМОНом были задержаны более 30 жителей села без законных на то оснований. В своем обращении к жителям села руководство ГУВД Ставропольского края приносит извинения за "допущенные отдельными сотрудниками милиции факты грубого обращения с гражданами". В месте с тем, в документе отмечается, что проведение такого рода оперативно-профилактических мероприятий не является основой для оздоровления криминогенной обстановки, сложившейся в районе. Руководство ГУВД понимает, что "принятие жестких превентивных мер дает только временный результат".
 
Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае заявляет, что ГУВД Ставропольского края не дает правовой оценки имевшему в Ивановском место факту массового и грубого нарушения прав человека. "Более того, - отмечает ставропольский омбудсмен, - вместо принципиальной оценки этого факта сделана попытка размыть его, сведя грубое нарушение прав человека к нарушениям отдельных причастных к нему сотрудников". Так сотрудник ОМОН наказан за то, что его подчиненными не были составлены рапорта о доставлении в ОВД Кочубеевского района жителей с. Ивановоского. Из этого следует, что если бы рапорта были составлены, то захват и задержание ни в чем не повинных людей было бы законным.
 
Более того, возникает довольно ощутимая конфронтация между Упономоченным (кстати, бывшим прокурором края) и силовыми ведомствами края. Если сначала консультант аппарата Уполномоченного был включен в комиссию по проверке фактов незаконного задержания тридцати жителей села Ивановского 11 июня, то после 23 июня он фактически был отстранен от участия в работе этой комиссии. А 20 июня сам Уполномоченный был вызван на допрос в краевую прокуратуру, где с ним беседовал следователь по особо важным делам. Как говорится в заявлении Селюкова для СМИ от 24 июня, следователя интересовал вопрос о том, от кого узнал А. Селюков о случившемся и какие у него имеются доказательства, причем долго выяснял, судим ли ставропольский омбудсмен, имеет ли высшее образование и какую должность занимает, "долго не разумея, что это за Уполномоченный". Как отмечает А. Селюков, факты доставления граждан в ОВД на территории Ставропольского края без достаточных оснований имеют массовый и ярко выраженный противозаконный характер. Омбудсмен ссылается на ставшие ему известными данные записей Книг учета лиц, доставленных в различные районные и городские ОВД.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей