19 июля 2005, 11:05

Министр МВД Дагестана считает, что обстановка в республике находится под контролем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 июля в беседе с журналистами министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров коснулся нескольких тем, представляющих интерес в связи с последними событиями в республике. В частности, он сказал: "Криминальная ситуация в республике остается достаточно сложной, но вполне контролируемой. С учетом складывающейся ситуации органами внутренних дел республики принимаются меры по противодействию экстремистским силам и стабилизации оперативной обстановки. В этих условиях МВД Дагестана сумело сохранить контроль над обстановкой и добиться положительных результатов по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Несмотря ни на что, уже восьмой год мы занимаем лидирующие позиции по основным показателям среди других органов внутренних дел субъектов России".

Активизацию боевиков на территории Дагестана министр увязал с тем, что "ваххабиты, экстремисты всех мастей поставили задачу скомпрометировать правоохранительные органы, власти России и Дагестана и вовлечь республику в вооруженные конфликты и создать еще один очаг напряженности на Северном Кавказе".

На вопрос, для чего следовало увольнять с работы опытных руководителей, Магомедтагиров ответил: "снятые с должностей офицеры - хорошие профессионалы и опытные руководители. Но в сложившейся обстановке им не хватило энергичности, целенаправленности в борьбе с преступностью. Борьба по-настоящему развернута не была. На их места назначены другие офицеры - также прекрасные специалисты, - которые смогут достойно ответить на вызовы экстремистов".

Министр МВД Дагестана отметил, что для успешной борьбы с терроризмом необходимо тесное взаимодействие всех силовых структур северокавказских республик. "Мы регулярно проводим с чеченскими коллегами совместные совещания, целью которых является налаживание и укрепление взаимодействия между службами и подразделениями МВД Дагестана и Чечни, - сказал Адильгерей Магомедтагиров. - Такая практика дает хорошие результаты. Особенно на уровне горрайорганов, распложенных вблизи нашей общей административной границы. Наиболее тесное взаимодействие у нас налажено с отделами внутренних дел Шелковского, Наурского, Гудермесского, Ножай-Юртовского, Веденского, и Шаройского районов Чечни.

Мы делаем общее дело, боремся с преступностью, терроризмом и экстремизмом. В настоящее время каких-либо неразрешенных противоречий между МВД Дагестана и правоохранительными органами Чеченской республики нет".

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей