18 июля 2005, 15:29

В правительстве России отказываются комментировать решение Евросуда, удовлетворившего иски шести жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пресс-службе правительства России сегодня отказались комментировать решение Европейского суда по правам человека, вынесенное 14 июля в отношении шести жителей Чечни. "У нас нет комментариев, мы не в курсе проблемы", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в правительственной пресс-службе. На вопрос, в каком ведомстве могут официально прокомментировать это решение, в правительственной пресс-службе сообщили, что "также не знаем". Но неофициально сказали: "Никто Вам комментировать ничего не будет".

Адвокат Игорь Трунов, участвовавший в подготовке жалобы своих подзащитных в Европейский суд, считает, что это решение является очень важным. "Это решение является той нормой международного права, которая в соответствии со статьей 15 российской Конституции пользуется приоритетом (для российских судов - прим. КУ), и вообще обязательно для применения. Все суды вот это решение должны применять, как закон прямого действия", - считает адвокат.

В тоже время представитель делам Александр Черкасов, представитель Правозащитного центра "Мемориал" - организации, представлявшей в Страсбургском суде заявителей по этим шести дел - не разделяет оптимизма Игоря Трунова. Черкасов заметил, что в России: "отсутствует механизм трансляции решения Страсбургского суда на национальный уровень". Александр Черкасов уверен, что даже после этого положительного решения Европейского суда "обвала жалоб не будет".

"Задача Страсбургского суда не отнюдь не в исправлении всех отдельных ошибок национальных судов, а приведение национальной правовой и судебной системы до общеевропейских стандартов, - говорит Черкасов. - И в этом смысле велика роль государства, которое после решения Страсбургского суда должно произвести такие изменения при рассмотрении конкретных дел и в работе государственного механизма, что бы в дальнейшем подобные обращения не возникали. Можно перестраивать государственную машину или правовой механизм. А можно давить на заявителей с тем: чтобы они забирали свои жалобы из Страсбурга. В последние годы несколько заявителей были убиты или исчезли при обстоятельствах, указывающих на причастность федеральных силовых структур: Битиевых в Калиновской, Имакаева в Новых Атагах, совсем недавно - Эльмурзаевых в Дуба-Юрте".

По мнению Черкасова суть не в конкретном решении том или ином решении Европейского суда по правам человека. "Людям могут выплатить деньги и ничего больше не делать. Вопрос в том, есть ли политическая воля для преобразовании национальной правовой системы, к тому, что бы идти в Европу, - или же Страсбург для нас есть лишь элемент декора", - считает Правозащитного центра "Мемориал Александр Черкасов.

Напомним, что 14 июля Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил запрос правительства России о передаче на новое рассмотрение в Большой палате суда решения по жалобам шести жителей Чечни. "Таким образом, решения Европейского суда вступили в силу. Они являются окончательными, и дальнейшему оспариванию не подлежат", - сообщил юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев.

Европейский суд по правам человека 24 февраля 2005 года вынес три постановления по жалобам шестерых жителей Чечни, чьи родственники погибли или пострадали в ходе зачисток или в результате авиаудара по колонне беженцев, сообщил "Интерфакс".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей