18 июля 2005, 15:29

В правительстве России отказываются комментировать решение Евросуда, удовлетворившего иски шести жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пресс-службе правительства России сегодня отказались комментировать решение Европейского суда по правам человека, вынесенное 14 июля в отношении шести жителей Чечни. "У нас нет комментариев, мы не в курсе проблемы", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в правительственной пресс-службе. На вопрос, в каком ведомстве могут официально прокомментировать это решение, в правительственной пресс-службе сообщили, что "также не знаем". Но неофициально сказали: "Никто Вам комментировать ничего не будет".

Адвокат Игорь Трунов, участвовавший в подготовке жалобы своих подзащитных в Европейский суд, считает, что это решение является очень важным. "Это решение является той нормой международного права, которая в соответствии со статьей 15 российской Конституции пользуется приоритетом (для российских судов - прим. КУ), и вообще обязательно для применения. Все суды вот это решение должны применять, как закон прямого действия", - считает адвокат.

В тоже время представитель делам Александр Черкасов, представитель Правозащитного центра "Мемориал" - организации, представлявшей в Страсбургском суде заявителей по этим шести дел - не разделяет оптимизма Игоря Трунова. Черкасов заметил, что в России: "отсутствует механизм трансляции решения Страсбургского суда на национальный уровень". Александр Черкасов уверен, что даже после этого положительного решения Европейского суда "обвала жалоб не будет".

"Задача Страсбургского суда не отнюдь не в исправлении всех отдельных ошибок национальных судов, а приведение национальной правовой и судебной системы до общеевропейских стандартов, - говорит Черкасов. - И в этом смысле велика роль государства, которое после решения Страсбургского суда должно произвести такие изменения при рассмотрении конкретных дел и в работе государственного механизма, что бы в дальнейшем подобные обращения не возникали. Можно перестраивать государственную машину или правовой механизм. А можно давить на заявителей с тем: чтобы они забирали свои жалобы из Страсбурга. В последние годы несколько заявителей были убиты или исчезли при обстоятельствах, указывающих на причастность федеральных силовых структур: Битиевых в Калиновской, Имакаева в Новых Атагах, совсем недавно - Эльмурзаевых в Дуба-Юрте".

По мнению Черкасова суть не в конкретном решении том или ином решении Европейского суда по правам человека. "Людям могут выплатить деньги и ничего больше не делать. Вопрос в том, есть ли политическая воля для преобразовании национальной правовой системы, к тому, что бы идти в Европу, - или же Страсбург для нас есть лишь элемент декора", - считает Правозащитного центра "Мемориал Александр Черкасов.

Напомним, что 14 июля Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил запрос правительства России о передаче на новое рассмотрение в Большой палате суда решения по жалобам шести жителей Чечни. "Таким образом, решения Европейского суда вступили в силу. Они являются окончательными, и дальнейшему оспариванию не подлежат", - сообщил юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев.

Европейский суд по правам человека 24 февраля 2005 года вынес три постановления по жалобам шестерых жителей Чечни, чьи родственники погибли или пострадали в ходе зачисток или в результате авиаудара по колонне беженцев, сообщил "Интерфакс".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей