18 июля 2005, 12:24

В Ставрополе прошла конференция Международной ассамблеи столиц и крупных городов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе в Ставрополе прошла Международная научно-практическая конференция Международной ассамблеи столиц и крупных городов под названием "Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения".

В работе конференции приняли участие делегации из шестнадцати крупных городов России и СНГ, среди которых Москва, Душанбе, Волгоград, Казань, Владикавказ, Грозный, а также работники муниципальных образований края. В ходе конференции на уровне муниципалитетов обсуждались проблемы оказания адресной социальной помощи различным категориям городского населения, возникающие в связи с новыми требованиями Федерального закона №122-ФЗ о замене натуральных льгот денежными выплатами.

Работа конференции проходила в четырех секциях. В секции "Комплексный подход к организации адресной социальной помощи населению" приняли участие представители муниципальных управлений по работе с населением, образования, культуры, здравоохранения, пенсионного фонда. Была отмечена особая роль женских общественных организаций Ставрополя в осуществлении этой работы. Темами отдельных секций стала организация адресной медико-социальной помощи детям, инвалидам, другим слабозащищенным категориям населения. На конференции с докладами и сообщениями выступили представители общественных организаций Ставропольского края и местных вузов. О репродуктивном поведении в посткризисной ситуации Чеченской Республики рассказал участникам конференции заместитель главы администрации города Грозного.

Ставрополь в объявленной конференцией теме имеет большой опыт работы. Вот уже в течение четырех лет в рамках программы муниципальных грантов здесь осуществляются социальные проекты различных общественных организаций города, направленные на социальную защиту и обслуживание населения. На эти цели только в этом году выделено 500 тысяч рублей из городского бюджета. А в конце апреля текущего года в Ставрополе открылся "Социальный магазин", в котором ветераны могут делать покупки на льготных условиях, причем в структуре магазина создана служба заказа и доставки товаров, услугами которой могут воспользоваться жители города, не имеющие возможности передвигаться.

По итогам конференции будет издан сборник более ста выступлений участников. А у представителей Международной Ассамблеи столиц и крупных городов в ходе мероприятия возникла идея проводить в рамках Ассамблеи объективные рейтинги городов и мэров.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей