18 июля 2005, 11:24

Причиной катастрофы Ми-8 в Чечне стала ошибка экипажа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офицер Минобороны России, который получил ранения в катастрофе в Чечне вертолета Ми-8, скончался, сообщил источник в штабе объединенной группировки войск, передает "Интерфакс". "Получивший тяжелые ранения при катастрофе вертолета офицер Минобороны скончался в ночь на понедельник в госпитале в Ханкале", - сказал он. Официального подтверждения гибели военного, который был единственным выжившим в этой катастрофе, нет.

Как сообщил сегодня источник в Чечне, близкий к комиссии по расследованию, причиной катастрофы вертолета стала ошибка экипажа, передает "Интерфакс". "Основная версия катастрофы - ошибка в техники пилотирования, то есть так называемый человеческий фактор", - сказал он. По его словам, "установлено, что отказа техники не было, не было и огневого воздействия". "Комиссия, которую возглавляет представитель Службы безопасности полетов Минобороны генерал-майор Александр Филиппов выявила много серьезных нарушений инструкций по организации полетов", - сообщил он. Расшифровка "черных ящиков" с разбившегося вертолета осуществляется специалистами в Ханкале. "Расшифровка самописцев проходит очень сложно, поскольку они сильно обгорели", - отметил источник в Чечне.

Между тем командование Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ приняло решение оказать материальную помощь семьям и близким пяти пограничников, погибших 16 июля в катастрофе вертолета Ми-8 в Чечне. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе СКПУ ФСБ. Помимо этого в соединениях и частях СКПУ ФСБ идет добровольный сбор денег.

Вертолет Минобороны разбился на участке Аргунского пограничного отряда. Предположительно при заходе на посадку вертолет столкнулся с расположенной в районе горой Рогкорт. На борту вертолета находились девять человек. Погибли трое членов экипажа и пятеро пограничников. Еще один военнослужащий получил ранения, сообщило РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей