18 июля 2005, 09:56

Фракция "Справедливость" указывает на отсутствие в Армении условий, необходимых для ее участия в процессе конституционных реформ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Фракция "Справедливость" подтверждает все свои предыдущие требования по внесению изменений в Конституцию Армении и считает, что их невыполнение углубит недоверие общества к процессу конституционных реформ и поставит под сомнение результаты референдума". Об этом говорится в заявлении фракции "Справедливость". Авторы заявления указывают, что при условии полноценной реализации выдвинутых фракцией принципов, депутаты от "Справедливости" готовы участвовать в процессе конституционных реформ и предоставить свои предложения, направленные на улучшение проекта.

В заявлении фракции "Справедливость" говорится о том, что с целью предотвращения возможных фальсификаций необходимо до проведения референдума пересмотреть Избирательный кодекс, установив порядок формирования политически сбалансированного состава комиссий, привлечь к ответственности лиц, допустивших фальсификации и насилие в ходе предыдущих выборов, пересмотреть списки избирателей.

"Несмотря на то, что в проекте конституционных изменений, отправленном в Венецианскую комиссию, сделаны определенные шаги по обеспечению предложенных нами трех принципов, тем не менее, эти шаги не могут быть оценены как полноценное осуществление этих принципиальных подходов. А именно, разграничение и баланса между ветвями власти, независимость судебной системы, сохранение принципа выборности органов местного самоуправления.

Таким образом, по оценке авторов заявления, отсутствуют необходимые условия для участия фракции "Справедливость" во всем процессе конституционных реформ.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей