18 июля 2005, 09:18

В столице Азербайджана прошел митинг памяти журналиста Эльмара Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около двух тысяч человек приняли участие в митинге памяти независимого журналиста, главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, убитого 2 марта этого года. Митинг прошел в воскресенье, 17 июля, в столице Азербайджана Баку.

Как сообщает "Интерфакс", вначале участники акции собрались на санкционированный властями митинг на площади Гэлэбэ ("Победа"), затем прошли шествием к Почетному кладбищу номер три, где похоронен Гусейнов.

"Я не верю, что И.Алиев даст добро на раскрытие этого убийства, которое совершили члены его семьи", - с таким заявлением выступил главный редактор газеты "Мусават" Рауф Арифоглу, - "Убийца известен, но раскрытие его означает падение власти", - считает Арифоглу.

"За это время мы убедились, что власти не собираются раскрывать это убийство", - заявил в своем выступлении открывший митинг памяти главный редактор журнала "Ганун" Шахбаз Худуоглу. Он подчеркнул, что до раскрытия убийства никакой диалог между властями и оппозицией невозможен, передает Day.Az.. "Кровь Эльмара не должна остаться неотомщенной", - отметил Худуоглу.

Вслед за ним выступила вдова покойного Рушана Гусейнова. Она подчеркнула, что "мы должны быть вместе, чтобы раскрыть это убийство".

Бывший председатель Конфедерации Профсоюзов Журналистов Азербайджана, ныне баллотирующийся в депутаты, Азер Хасрет в своем выступлении заявил, что убийством Эльмара заказчикам не удастся заставить умолкнуть голос прессы.

Затем, обращаясь к заказчикам, он заявил: "Мы вас никогда не оставим безнаказанными. Эльмара нельзя было запугать, нельзя запугать и нас".

Корреспондент газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров заявил, что главное сейчас - не допустить новых потерь. "Пока не найдены и не наказаны заказчики, мы все находимся под прицелом", - заявил он.

На митинге также присутствовали лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, лидер Партии НФА Али Керимли, а также посол Норвегии в Азербайджане Стейнар Гил.

Среди участников митинга были представители молодежного движения "Ени фикир", в оранжевых одеждах, с оранжевыми флагами в руках, представители религиозной общины мечети "Джума". В руках митингующих были плакаты с портретом Эльмара, а также транспаранты "Нет террору!", "Террористический режим - в отставку!".

Участники акции потребовали найти и наказать заказчиков и убийц Гусейнова и ускорить расследование по этому делу, в том числе путем создания дополнительной следственной группы с привлечением представителей азербайджанской общественности, а также экспертов ФБР США.

Гусейнов был убит вечером 2 марта в подъезде многоквартирного дома, где он проживал. Журналист был похоронен 4 марта в третьей Аллее почетного захоронения в столице Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей