16 июля 2005, 15:55

Оппозиция Азербайджана против включения в состав ЦИК еще одного оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Включением еще одного оппозиционера в состав Избирательной комиссии Азербайджана невозможно достичь серьезных результатов, заявил  заместитель башгана партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Отметим, что руководитель избирательных программ НИД Патрик Мерло, сопровождавший бывшего государственного секретаря США, председателя Правления НИД Мадлен Олбрайт в ходе ее визита в Азербайджан, сказал, что Венецианская комиссия Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ выступили с предложением включить в состав избирательных комиссий еще одного представителя оппозиции. Он назвал это самым лучшим вариантом в настоящее время, передает "Азери-Пресс".

Однако А.Гаджилы считает, что избирательные комиссии должны быть сформированы на паритетной основе: "Этот принцип предложен советом Европы, ОБСЕ и Венецианской комиссией. Но власти Азербайджана все еще настаивают на том, чтобы оставить комиссии в прежнем виде. Зарубежные представители также замечают, что власти не намерены делать какие-либо изменения, говоря о том, что с включением еще хотя бы одного человека будет сделан шаг вперед. Но мы не считаем, что это приведет к серьезным результатам".

По мнению первого заместителя председателя ДПА Сардара Джалалоглу, это предложение не может быть принято оппозицией: "Это все равно, что обманом вводить в заблуждение. Включение еще одного человека в состав комиссии не может оказать даже самого минимального воздействия на процесс. И поэтому мы настаиваем на своих прежних требованиях: Комиссии должны быть сформированы заново на паритетной основе".

Председатель Верховного меджлиса ПНФА (р), депутат Гуламгусейн Алибейли сказал, что предложения международных организаций об увеличении числа представителей оппозиции Азербайджана в то время, когда выдвигаются требования о формировании комиссий на паритетной основе, неправильны: "Это предложение не может быть принято, и поэтому мы вовсе не намерены обсуждать его".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей