16 июля 2005, 12:27

Ситуация в Южной Осетии остается напряженной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 июля к родственникам пропавших в зоне грузино-осетинского конфликта братьев Хачапуридзе, перекрывшим трассу Гори-Цхинвал в районе полицейского поста Эргнети, присоединились жители населенного пункта Хашури Грузии, которые перекрыли участок дороги вблизи Российского миротворческого поста Мегврекиси, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщили в краевой полиции региона Шида Картли, представители грузинской полиции проводят встречу с командующим Смешанным миротворческим контингентом Маратом Кулахметовым с целью поиска выхода из создавшейся ситуации, передает РИА "Новости".

В краевой полиции отмечают, что родственники не намерены снимать пикет до тех пор, пока им не будут переданы тела похищенных грузин. В полиции отмечают, что не могут применить силу для снятия блокады, так как родственники выдвигают справедливые требования и не идут на переговоры с властями Грузии.

Со дня исчезновения четверых грузин прошло уже 40 дней, и родственники от неофициальных источников в Южной Осетии знают о том, что их уже нет в живых.

В пресс-службе  ССПМ происходящие события расценивают как провокационные. "Эти действия носят  явно заказной характер, и используются определенными заинтересованными лицами с целью нагнетания напряженности и дестабилизации обстановки в зоне конфликта", - заявил руководитель пресс-службы ССПМ Николай Крашников.

Политическую обстановку в связи с этими событиями считает резко осложнившейся Борис Чочиев, сопредседатель осетинской части СКК.  Ситуацию еще больше обостряет  тот факт, что население грузинских сел, расположенных вдоль Транскама, делает самовольные врезки в трубу, по которой вода подается в город по водоводу. Таким образом,  питьевая вода переводится на орошение огородных участков в грузинских селах, уровень ее резко падает и в некоторых районах Цхинвала  воды нет уже четвертые сутки. Возмущение городского населения выражается в угрозах перекрыть Тирипонский канал, по которому вода поступает в Горийский район Грузии, что еще больше осложнит и без того непростую ситуацию. 

"В связи с создавшимся положением командование Миротворческих сил вместе с представителями коммунальных служб города планирую сегодня провести инспекционную поездку в те местности, где незаконно  прерывается водоснабжение, чтобы принять соответствующие меры", - сообщил Б.Чочиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей