16 июля 2005, 12:08

В Нагорном Карабахе прошел круглый стол по вопросам релиозных меньшинств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная правозащитная организация Нагорного Карабаха "Центр гражданских инициатив" провела в Степанакерте круглый стол по теме: "Религиозные меньшинства и отношение современного карабахского общества к ним". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в работе приняли участие представители властей НКР, правозащитники, эксперты, представители различных религиозных организаций, журналисты и др.

Открывая круглый стол, директор "Центра гражданских инициатив" Альберт Восканян отметил: "Обращение к данной теме с нашей стороны не является случайным, так как одним из направлений Центра Гражданских Инициатив является содействие созданию у нас в республике гражданского общества и развитию демократических процессов, интеграции в европейское сообщество. Заранее скажу, что мы не ставим себе цели определить, какая религия или религиозное течение "правильное", а какое - "неправильное". Цель нашего круглого стола - определить отношение нашего общества к религиозным меньшинствам".

Он напомнил, что сегодня в Нагорном Карабахе действуют Арцахская Епархия Армянской Апостольской церкви, организации "Свидетели Иеговы", "Христианская вера Евангельской", "Евангельские христиане-баптисты", "Евангелистская церковь", "Пятидесятники", "Адвентисты 7 дня".

Восканян отметил, что с отдалением непосредственной угрозы войны в регионе имели место необратимые демократические процессы. В их контексте определённым образом изменилось отношение общества к различного рода меньшинствам, в том числе и религиозным. "Признанные республики региона - Армения, Грузия и Азербайджан, вступая в Совет Европы, взяли на себя обязательства зарегистрировать в соответствующих структурах вышеуказанные и подобные религиозные организации, позиции которых отличаются от ортодоксальных. В данном контексте государства обязались проявлять толерантность к ним, и в частности, ввести институт альтернативной гражданской службы для тех верующих, которые принципиально не желают служить в армии, исходя из религиозных соображений. Лично я придерживаюсь того мнения, что у нас в Нагорном Карабахе отношение к религиозным меньшинствам не толерантное. Это относится как к самим властям, так и части общества", - сказал Альберт Восканян, отметив, что в Нагорном Карабахе уже имеются три случая привлечения к уголовной ответственности 2 свидетелей Иеговы и 1 баптиста на различные сроки наказания - за отказ служить в вооружённых силах.

В этой связи правозащитник поднял вопрос введения института гражданской альтернативной службы в НКР. "Как показывает практика, репрессивные меры в отношении религиозных меньшинств не только не способствуют их "искоренению", но, наоборот, приводят к увеличению их стороннков, создавая им имидж "мученников за веру", - отметил Альберт Восканян. Участники круглого стола обсудили различные аспекты данной проблемы, отметив важность проведения подобного рода мероприятий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей