16 июля 2005, 10:14

ЦИК Грузии отказал оппозиции в проведении референдума по вопросу избрания мэров и глав районов прямым голосованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 15 июля заседании Центральная избирательная комиссия Грузии приняла решение отказать оппозиции в проведении референдума по вопросу выборности мэров и глав районных администраций путем прямого голосования. Такое решение ЦИК Грузии обусловлено тем, что представленное в ЦИК требование о проведении референдума составлено с нарушением законодательства о референдуме. Об этом председатель ЦИК Грузии Гия Кавтарадзе заявил на брифинге, после завершения заседания.

Председатель ЦИК Грузии заявил, что в прерогативу ЦИК не входит принятие решений о проведении или не проведении референдума. "На этом этапе мы изучили поступившие документы с требованием проведения референдума на предмет соответствия законодательству", - заявил Гия Кавтарадзе.

По его словам, представители ЦИК неоднократно проводили встречи с представителями инициативной группы, требующей проведения референдума и ознакомили их с ошибками в поданных документах. "Наша позиция аргументирована и юридически совершенно оправдана. Мы готовы отстаивать ее в суде, если наш отказ будет опротестован", - отметил председатель ЦИК.

Кавтарадзе отметил, что инициативная группа может еще раз подать заявку о проведении референдума с учетом полученных замечаний, напомнив, что на заседании ЦИК Грузии 14 июля обсуждались ошибки, допущенные оппозицией в ряде документов, предоставленных в ЦИК Грузии в связи с проведением референдума.

В частности, представители ЦИК Грузии уточнили формулировку вопроса референдума, а также указали на то, что неверно указаны адреса некоторых представителей инициативной группы, поставивших вопрос о проведении референдума.

Представители оппозиции считают, что причина отказа ЦИК не была четко сформулирована. Один из лидеров общественно-политического движения "Народный форум" Ираклий Мелашвили заявил, что "ЦИК Грузии просто тянул время, а в последний момент отказал в проведении референдума". По его словам оппозиция намерена опротестовать это решение в суде.

Представители неправительственных организаций также заявляют о нарушениях процедуры голосования на заседании ЦИК Грузии. "У ЦИК было желание отказать в проведении референдума, но не было для этого юридической аргументации - это выглядит непрофессионально и несерьезно", - заявила руководитель НПО "Международная организация справедливых выборов и демократии" Тамара Жвания.

Идея о проведении выборов мэров и глав районных администраций принадлежит представителям оппозиции - "Республиканской партии", "Консервативной партии" и общественно-политическому движению "Народный форум". Представители этих организаций заявляли, что если ответ ЦИК Грузии на проведение референдума будет отрицательным, они опротестуют отказ в суде и начнут сбор подписей среди сторонников проведения выборов мэра путем прямого голосования.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей