15 июля 2005, 15:26

"Известия": Бороздиновскую выкупили у жителей Дагестана, чтобы заселить в нее беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители станицы Бороздиновская в Чечне, которая месяц назад подверглась зачистке со стороны федеральных сил, снова покидают свои дома. Аварцы, которые получили компенсацию, обещанную Рамзаном Кадыровым, немедленно уезжают. Делается это с позволения руководства Чечни, сообщает газета "Известия".

Как сообщает издание, власти решили выкупить станицу у аварцев, а в освободившиеся дома администрация президента Чечни предлагает заселить беженцев-чеченцев.

По данным "Известий", люди получают по 200 тысяч рублей, и получили их уже 24 семьи. В Бороздиновской этой суммы ждут все, кто сначала бежал в Дагестан, а потом вернулся, хотя Кадыров обещал эту сумму только семьям пропавших без вести. "Как только компенсацию получу, сразу уеду", - говорит один из жителей.

Издание сообщает, что по республике распространяется информация о негласном распоряжении Рамзана Кадырова заселять чеченцами районы, граничащие с Дагестаном. В самой Бороздиновской говорят, что первый вице-премьер собирается в этой станице сделать штаб, форпост, перевалочную базу. Кроме того, Бороздиновская хорошо расположена с точки зрения великого нефтеналивного пути из Чечни в Дагестан.

Между тем, власти Бороздиновской говорят, что на днях из администрации президента Чечни пришел запрос, в котором сказано, что около полусотни беженцев из Чечни просят разрешить им поселиться в оставленных в станице домах. Наталья Зинковская, глава администрации станицы Бороздиновская о выплатах компенсаций ничего не знает. Если они и производятся, то минуя администрацию, утверждает она.

Сами жители станицы признаются, что Рамзан Кадыров выдает деньги из собственного кармана. Перед тем как выехать из станицы, получившие компенсацию, подписывают так называемую отказную, то есть отказываются от прав собственности.

Многие полагают, что жители Бороздиновской за деньги отступились от похищенных земляков. "Когда им в палаточном лагере компенсации предложили, они уже тогда знали, что насовсем в Бороздиновскую не вернутся, только за деньгами и поехали", - сказал "Известиям" начальник кизлярского РОВД Валентин Иванов.

Сами станичники с такими обвинениями не согласны: "Нам сказали: глупо вам оставаться, все увидели, что станица возвращается, и вам больше никто помогать не будет. Рамзан Кадыров слово дал. Так и поехали. А сейчас все село жалеет, что вернулись".

Ситуацию в станице Бороздиновской прокомментировал пресс-секретарь президента Чечни Муслим Хучиев. "Хотят люди уехать или хотят остаться - это вопрос свободного выбора. Никаких указаний выселять жителей Бороздиновской и заселять туда чеченские семьи, естественно, не было. Что касается суммы выплат, то есть помощь, которая была обещана и сейчас оказывается, в том числе и из средств Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова. Но о суммах в двести тысяч речь не идет. Двести тысяч - это сумма нереальная, и такие выплаты не подтверждаются", - сказал Муслим Хучиев.

Между тем судьба 11 жителей станицы Бороздиновская, пропавших без вести, пока не известна и поиски их продолжаются, заявил журналистам в среду, 13 июля, министр внутренних дел Чечни полковник Руслан Алханов.

"Оперативно-следственная бригада, сформированная из числа наиболее опытных работников, под руководством прокуратуры, занимается расследованием данного уголовного дела. О результатах они сообщат, когда сочтут нужным", - так глава МВД прокомментировал заявление одного из чиновников о том, что 11 жителей Бороздиновской живы и скоро вернутся домой, передает NEWSru.com.

Президент Чечни Алу Алханов заявил, что по делу о пропаже людей в станице Бороздиновская есть задержанные. "Есть задержанные лица по уголовному делу, возбужденному в связи с событиями, происшедшими в станице Бороздиновская 4 июня", - сказал Алханов в среду журналистам в Грозном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей