15 июля 2005, 10:26

Служба береговой охраны Грузии продолжит операции по задержанию иностранных судов у берегов Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба береговой охраны Департамента охраны госграницы МВД Грузии предупреждает иностранные суда воздержаться от незаконного плавания в территориальных водах Грузии у берегов Абхазии. Об этом говорится в заявлении службы береговой охраны, распространенном 14 июля пресс-службой Департамента охраны госграницы МВД Грузии.

В заявлении говорится, что Грузия, территориальная целостность которой признана международным сообществом, имеет суверенное право установить правовой режим за своим морским пространством и обеспечить контроль за его выполнением, в том числе и за морским пространством, прилегающим к Абхазской автономной республике.

"Плавание судов в портах Абхазии регулируются внутригосударственным законодательством и международными соглашениями, признанными международными морскими организациями. Согласно законам Грузии и указом президента Грузии, население Абхазии не ограничено в получении гуманитарной помощи морским путем. Однако руководство Абхазии и определенные судовладельцы прибегают к любым способам для незаконного ввоза контрабанды в Абхазию", - говорится в заявлении.

В документе сказано, что такие незаконные действия "повышают вероятность ввоза оружия и наркотиков, а также перемещения террористов через Абхазию".

"Соответственно, любые попытки де-факто руководства Абхазии, государственных и частных компаний некоторых государств, а также судовладельцев и капитанов иностранных судов установить незаконные экономические связи и осуществить плавание в портах Абхазии без разрешения официальных структур Грузии являются как нарушением грузинского законодательства, так и игнорированием международных норм", - отмечается в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что Служба береговой охраны Департамента охраны госграницы МВД Грузии продолжит операции по задержанию иностранных судов, осуществляющих незаконное плавание у берегов Абхазии.

"Операции по задержанию судов и груза, незаконно находящихся у берегов Абхазии, являются соблюдением грузинского законодательства и мерами, предусмотренными международными нормами, а не "бандитизм", как заявляет абхазская сторона", - сказано в заявлении.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей