15 июля 2005, 09:42

Сегодня ЦИК Грузии вынесет решение о проведении референдума по выборам мэров и глав районных администраций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузия 15 июля вынесет решение по поводу требования оппозиции о проведении референдума по выборам мэров и глав районных администраций путем прямого голосования. Такое решение было принято 14 июля на заседании ЦИК Грузии, где обсуждались ошибки, допущенные оппозицией в ряде документов, предоставленных в ЦИК Грузии в связи с проведением референдума. В частности, представители ЦИК Грузии уточнили формулировку вопроса референдума а также, указали на то, что неверно указаны адреса некоторых представителей инициативной группы, поставивших вопрос о проведении референдума.

Лидер оппозиционной Консервативной партии Грузии, депутат парламента Коба Давиташвили расценил заседание Центризбиркома как "политическую оценку по вопросу проведения референдума в стране". "ЦИК провел заседание необъективно", - заявил Давиташвили.

В свою очередь председатель ЦИК Грузии Гия Кавтарадзе заявил журналистам, что у представителей Центризбиракома возникли определенные вопросы к инициаторам проведения референдума, и они уточнили их на заседании.

При этом Кавтарадзе отказался заранее говорить о том, будет ли дано разрешение на проведение референдума или нет. По его словам, этот вопрос должен решить ЦИК Грузии и его личное отношение к данному вопросу не имеет никакого отношения.

Следует отметить, что оппозиция считает, что власти Грузии не разрешат провести референдум по вопросу проведения выборов мэра Тбилиси и глав районных администраций путем прямого голосования. Лидер политическо-общественной организации "Народный форум" Акакий Астатиани предполагает, что Центральная избирательная комиссия Грузии еще не вынесла на заседание вопрос о референдуме по той причине, что "власти еще не нашли формулировку отказа".Асатиани заявил, что "если ЦИК Грузии откажет в проведении референдума, оппозиция начнет сбор подписей под этим требованием". Он также обратил внимание на то, что ряд международных организаций уже выразили желание сотрудничать с грузинской оппозицией для организации референдума по вопросу выборности мэра Тбилиси.

Идея о проведении выборов мэров и глав районных администраций принадлежит представителям оппозиции - "Республиканской партии", "Консервативной партии" и общественно-политическому движению "Народный форум". Представители этих организаций заявляют, что если ответ ЦИК Грузии на проведение референдума будет отрицательным, они опротестуют отказ в суде и начнут сбор подписей среди сторонников проведения выборов мэра путем прямого голосования.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей