14 июля 2005, 18:54

Мадлен Олбрайт прокомментировала итоги своего визита в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Повышенный международный интерес к Азербайджану вызван важным расположением этой страны, богатыми ресурсами, соседством с двумя крупными государствами, затяжным конфликтом и предстоящими парламентскими выборами". Об этом заявила сегодня в Баку на пресс-конференции глава правления Hационального демократического института (HДИ) США, бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт, комментируя итоги своего четырехдневного визита в Азербайджан.

Как отметила Олбрайт, с целью содействия демократическим процессам, HДИ сотрудничает с различными политическими партиями более чем 50 стран.

"Hеотъемлемой частью демократического процесса является наличие дееспособных оппозиционных партий, а также свобода собраний, передвижения, выражений, плюрализм в медиа, возможность мониторинга выборов местными и зарубежными HПО и верховенство закона", - сказала Олбрайт. Она выразила удовлетворение проведенными в Баку встречами и заявила, что покидает страну с надеждой и ожиданиями мирного перехода Азербайджана к демократии. "Я покидаю Баку с надеждой, верой и ожиданиями, что азербайджанский народ мирным, эволюционным путем осуществит переход к демократии. Азербайджанский народ достоин этого", подчеркнула Олбрайт. Отвечая на вопрос, чем чреваты будут для Азербайджана недемократические выборы, Олбрайт заявила, что верит и ожидает свободных парламентских выборов. Выражая отношение к перспективам революции, Олбрайт отметила, что и власти, и оппозиция должны с уважением относиться к демократическим пожеланиям народа. При этом она дала понять, что революционные процессы в других странах произошли из-за того, что выборы не были свободными. В оставшиеся 4 месяца до выборов Олбрайт призвала правительство и оппозицию Азербайджана работать с избирателями с целью обеспечения их участия в выборах.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей