14 июля 2005, 09:18

В Ростовской области планируют собрать более 65% зерна пшеницы продовольственного качества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом заявил 12 июля на пресс-конференции, посвященной уборке урожая-2005 министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. В этом году, по словам Вячеслава Николаевича, селяне уделили особое внимание повышению качества зерна озимой пшеницы: против сорной растительности гербицидами обработано более 450 тысяч посевов пшеницы (на 14 % больше предыдущего года), внекорневая подкормка проведена на площади 314 тысяч гектаров. Все это благоприятно отразилось на качестве зерна.

По словам министра, наиболее высокую урожайность получили хозяйства Целинского и Песчанокопского районов Ростовской области - более 40 центнеров с гектара. Свыше 35 центнеров собирают хозяйства Азовского, Багаевского, Веселовского, Зерноградского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского и Неклиновского районов. Запасов ГСМ у хозяйств хватит на всю уборочную кампанию, а у некоторых - и на сев озимых.

В текущем году, как считает министр, планируется собрать более пяти миллионов тонн ранних зерновых и зернобобовых, что меньше прошлогоднего урожая. На его формирование в текущем году пагубно отразились образование ледяной корки в период перезимовки озимых и майская засуха.

Тревогу вызывает у руководства Ростовской области тот факт, что за шесть месяцев 2005 года мяса на Дону произведено на 7,8 тысяч тонн меньше, чем за тот же период прошлого года. В подготавливаемом сейчас бюджете области-2006 предусмотрены средства на развитие этой отрасли. Урожай овощей в этом году ожидается никак не меньше, чем в 2004 году, а урожай винограда и семечковых - значительно больше.

Состояние посевов подсолнечника, по утверждению Вячеслава Василенко, лучше, чем в прошлом году, потому, если не произойдет ничего сверхъестественного, урожай этой культуры ожидается хороший. И цена на него, по предположению министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, будет не ниже прошлогодней.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей