13 июля 2005, 19:25

МВД Ингушетии подвело итоги первого полугодия 2005

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первое полугодие 2005 года органами внутренних дел Республики Ингушетия было предотвращено два теракта. При реализации оперативной информации задержаны 16 человек, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), четверо за ранее совершенные преступления переданы в МВД Чечни, тринадцать боевиков убито при оказании вооруженного сопротивления. Об этом агентству "Ингформ-бюро" сообщили в МВД Ингушетии.

В течение полугода МВД Ингушетии проводило оперативно-профилактические, контрольно-профилактические специальные и рейдовые мероприятия под условными названиями "Чеченская нефть", "Розыск-2005", "Вихрь-антитеррор", "Рецепт", "СКПО", в результате которых было обнаружено и изъято более 200 единиц огнестрельного оружия, более тысячи боеприпасов, в том числе более 700 гранат и 12 самодельных взрывных устройств. В тридцати обнаруженных схронах и 4 тайниках было найдено 93 единицы огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.

Также органами внутренних дел были проведены операции, направленные на декриминализацию бюджетообразующих отраслей республики - в частности нефтяного комплекса Ингушетии.

"Принимаемые меры по повышению боевой готовности личного состава и сосредоточение усилий на приоритетных направлениях в работе МВД Ингушетии, таких, как борьба с преступностью и обеспечение общественной безопасности, способствовали определенным позитивным изменениям оперативной обстановки в республике", - заявили в следственном отделе МВД Ингушетии.

За отчетный период на территории Ингушетии было совершено семь диверсионно-террористических актов, что в два раза меньше, чем в 2004 году, а общее количество преступлений по статье 205 Уголовного кодекса (терроризм) снизилось на 53,3%. Количество тяжких преступлений снизилось на 2,7%.

Снижению террористической и экстремистской деятельности на территории республики способствовало создание группы оперативного управления, которая функционирует в республике с августа 2004 года, считают в МВД Ингушетии. Группа, сформированная на основании распоряжения президента РФ, должна координировать действия силовых структур в случае угрозы совершения диверсионно-террористических актов.

Раскрываемость зарегистрированных преступлений незначительно снизилась, однако, как пояснили в МВД, это касается бытовых преступлений, в то время как работа органов внутренних дел республики по выявлению и недопущению террористической и экстремистской деятельности стала на порядок эффективнее, утверждают в министерстве. "После нападения на Ингушетию в июне прошлого года основные силы правоохранительных органов РИ были брошены на раскрытие этого преступления и на предотвращение новых терактов", - отметили в МВД Ингушетии.

Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было выявлено на 22,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

На 7,2% увеличилось число зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей