13 июля 2005, 18:49

Оппозиция Грузии обвиняет парламентария Бокерию в давлении на прессу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров парламентского большинства, в недавнем прошлом правозащитник Гига Бокерия высказал свое мнение по поводу последних событий в масс-медиа Грузии - после известного инцидента с разгоном демонстрации борцов-вольников, протестовавших против ареста их друзей, обвиненных в вымогательстве, споры в обществе о роли и степени свободы прессы не утихают. Гига Бокреия - одна из центральных фигур этого длительного спора. Дело в том, что именно он сделал ряд очень жестких заявлений по поводу освещения прессой инцидента с борцами - он заявил, что в нормальных странах многие из них бы потеряли работу, передает Центр экстремальной журналистики.

Через пару дней после этого заявления руководство телекомпании "Мзе" сняло с эфира дискуссионную программу "На грани выбора", ведущий которой отличился наиболее спорными с точки зрения журналистики заявлениями.

Теперь оппозиция Грузии обвиняет Гигу Бокерия в давлении на прессу, считая, что эти два события совпали совсем не случайно. Сам депутат отвечает: "Мы ни на кого не давим, и никого не снимаем с эфира - гарантия свободы прессы - это наша принципиальная позиция. Каждый журналист имеет право высказывать свое мнение, каким бы мерзким оно не было. Но с другой стороны, не надо забывать, что свобода слова имеет и другую сторону. Журналисты имеют право ругать власть - но тогда не надо у нас отбирать право высказывать свои претензии к прессе - это же тоже свобода слова! Разве я не имею право на свое мнение, право высказывать свою точку зрения на работу прессы? Пусть журналисты не считают себя оракулами".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей