13 июля 2005, 18:12

Парламент Кабардино-Балкарии признал несоответствие закона "О статусе и границах муниципальных образований" Конституции России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила пресс-служба парламента Кабардино-Балкарии, вчера на своем последнем заседании перед уходом на каникулы Парламент КБР обсудил ранее принятый закон "О статусе и границах муниципальных образований КБР". Депутаты признали, что закон противоречит ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также Конституции страны.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", ранее в Верховной суд Кабардино-Балкарии поступило заявление , в котором его авторы, депутаты местного самоуправления Эльбрусского района просят отменить законы "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарии " и "О государственно- территориальном устройстве Кабардино-Балкарии", которые по мнению авторов заявления не соответствуют Конституции РФ, статья 131 которого гласит, что "изменение границ территорий, на которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения этих территорий".

Кроме этого, поводом для отмены законов является также тот факт, что законы не были опубликованы в республиканской печати, как положено, а по распоряжению бывшего министра печати Любови Мороз были опубликованы в приложении к газете "Кабардино-Балкарская правда" тиражом всего в 2 тысячи экземпляров и разосланы в ведомства и организации.

Однако судебное рассмотрение данного заявления может и не состоится, если авторы законов, депутаты Парламента Кабардино-Балкарии, сами отменят их.

Окончательное решение по данному вопросу будет вынесено в осеннюю сессию.

Напомним, что эти два закона лишили статуса два балкарских поселка, а также ввели понятие "межселенных территорий", что вызвало протесты среди балкарской общественности.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей