13 июля 2005, 15:02

В Астрахани ТГК-8 считает приоритетным рынок теплоэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарегистрированная в Астрахани ОАО "Территориальная генерирующая компания N8" (ТГК-8) считает для себя приоритетным рынок теплоэнергии, заявил гендиректор компании Виктор Гвоздев журналистам, передает РИА "Дагестан"

"В 2005 году доходы от продаж тепла и электроэнергии примерно равнозначны, но рынок тепла для нас интереснее и будет для компании приоритетным", - сказал В.Гвоздев.

Он сообщил, что электростанции, входящие в ТГК-8, загружены только на 50% своей мощности из-за невостребованности, что сказывается на себестоимости электроэнергии. "При увеличении нагрузки генерирующих мощностей на 10% стоимость электроэнергии снижается на 2%", - уточнил В.Гвоздев.

После выхода в 2006 году на оптовый рынок электроэнергии ТГК-8 не сможет на равных конкурировать с крупными федеральными электростанциями - "очень сильными игроками на этом рынке", заявил замгендиректора компании по производству Михаил Зерщиков. В то же время для конкуренции по теплоэнергии у компании Астрахани, в которую входят в подавляющем большинстве ТЭЦ, есть все условия, поскольку "их технологический цикл и оборудование больше направлены на выработку тепла", отметил М. Зерщиков. "Какую-то часть электроэнергии будем продавать на оптовом рынке, но доля выработки тепла будет больше, чем электроэнергии", - добавил он.

Между тем В.Гвоздев сообщил, что компания уже провела переговоры в ряде городов Ростовской области о передаче ТГК-8 в аренду муниципальных теплосетей. "Рынок тепла - это наша специфика, поэтому мы хотели бы взять в аренду не только теплосети, но даже мелкие котельные - вопросом должны заниматься те, кто это умеет", - сказал руководитель ТГК.

По его мнению, это позволит сделать систему теплоснабжения более эффективной и снизить тарифы на теплоэнергию в регионе. "У ТГК тариф 450 рублей за 1 Гкал, тогда как у котельных - от 600-700 рублей", - уточнил В.Гвоздев.

Вместе с тем он предупредил, что "ТГК пришла не с мешком с деньгами, а с новой идеологией, новым менеджментом". В планах компании - "разгрузить неэффективные котельные и загрузить эффективные электростанции", сказал глава ТГК.

При этом В.Гвоздев подчеркнул важность долгосрочных - "лет на 20" - договоров с крупными потребителями теплоэнергии. "К сожалению, ни один город не имеет перспективного плана развития электро- и теплоснабжения", - заметил руководитель компании.

ТГК-8 зарегистрирована в марте 2005 года в Астрахани как 100%-ная дочерняя компания РАО "ЕЭС России" с уставным капиталом 10 млн. рублей. Компания начала работать с 1 июля. ТГК-8 создается на базе электростанций "Астраханьэнерго", "Волгоградэнерго", "Кубаньэнерго", "Ростовэнерго", Каспийской и Махачкалинской ТЭЦ "Дагэнерго", Кисловодской ТЭЦ "Ставропольэнерго".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей