12 июля 2005, 13:27

Новое здание аэровокзала в столице Грузии будет строить турецкая компания "Челеби"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство нового аэровокзала и модернизацию инфраструктуры международного аэропорта  в столице Грузии будет осуществлять лишь одна компания - "Челеби", а не консорциум трех компаний, как это предполагалось ранее. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в администрации ООО "Тбилисский международный аэропорт" .

Согласно информации, остальные две компании, входившие в консорциум, с которым грузинской стороной в середине мая был подписан контракт по строительству нового аэровокзала, не представили в установленный для них срок - 1 месяц со дня подписания соглашения - дополнительных финансовых гарантий.

В результате, контракт с ними - речь идет об американской инвестиционной компании "A&J" и люксембургской строительной компании "GTS" - был разорван, консорциума как такового больше не существует, а проект будет самостоятельно реализовывать крупная турецкая архитектурно-строительная компания "Челеби", представившая в срок всю необходимую документацию. При этом, в заключении нового контракта с компанией "Челеби" необходимости нет, поскольку в подписанной ранее документации она фигурирует как основной контрактор.

Как сообщили в администрации "Тбилисский международный аэропорт", компания "Челеби" уже дала гарантии того, что проект будет реализован в изначально оговаривавшиеся сроки (еще с консорциумом), и что с ее стороны никаких проблем, в том числе финансового характера, в ходе его осуществления не возникнет.

Как отметили в ООО "Тбилисский международный аэропорт", компания "Челеби" намерена приступить к строительству здания аэровокзала с начала будущей недели. По их информации, представителями компании уже направлена в Грузию первая партия строительной техники и материалов.

В министерстве экономического развития Грузии отметили, что все обязательства сторон в связи с реализацией проекта - правительства Грузии с одной стороны и реализатора проекта - компании "Челеби" - с другой, остаются в силе.

Контракт с победителем тендера по проектированию нового аэровокзала в Тбилиси - консорциумом компаний "A&J" "GTS" и "Челеби" был подписан администрацией Тбилисского международного аэропорта в середине мая 2005 года. В министерстве экономического развития тогда заявили, что этот консорциум оказался лучшим из всех претендентов по ряду параметров, в том числе по финансовому обеспечению строительства нового здания аэровокзала и реконструкции инфраструктуры тбилисского международного аэропорта, срокам строительства, а также объемам последующих инвестиций. Консорциум был намерен инвестировать в строительство нового здания аэровокзала и реабилитацию инфраструктуры аэропорта 62 млн долларов и представил финансовые гарантии указанной суммы от американского банка "Ситизенс банк". Проект модернизации инфраструктуры аэропорта рассчитан на 1 год. После реконструкции аэропорт сможет принимать самолеты типа "Боинг 747" и аэробусов A-330/340 и обслуживать более 2 тысяч пассажиров в час.

Согласно контракту, обновленный аэропорт будет передан теперь уже компании "Челеби" в управление на 10,5 лет. За этот период она рассчитывает покрыть объем вложенных инвестиций за счет доходов от сервиса в аэропорту, при этом 10 процентов этих доходов будет регулярно выплачивать государству. В числе обязательств контрактора - не включать дополнительный тариф за вложенные инвестиции в стоимость пассажирских билетов, заботиться о сохранении рабочих мест в аэропорту и социальной защите работников.

Предполагается, что после строительства здания аэровокзала и реконструкции инфраструктуры обновленный аэропорт будет полностью удовлетворять стандартам ICAO. Тендер по проектным предложениям по строительству нового аэровокзала в Тбилиси и реабилитации инфраструктуры аэропорта был объявлен в начале текущего года, и в нем изначально принимали участие 6 грузинских и зарубежных компаний.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей