09 июля 2005, 19:03

Грузия и Россия намерены развивать транспортную сферу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 октября в столице Грузии Тбилиси пройдет шестое заседание грузино-российской правительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, одновременно с которым состоится бизнес-форум предпринимателей двух стран. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, договорились сопредседатели комиссии премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и прибывший накануне в грузинскую столицу с двухдневным визитом министр транспорта России Игорь Левитин. Следует отметить, что к этому же сроку планируется подготовить для подписания документы по сотрудничеству в транспортной сфере - в частности, в таможенной и железнодорожной.

Как отметил Ногаидели, в последнее время товарооборот между Грузией и Россией серьезно вырос, однако это не достаточно отражает потенциал сотрудничества между двумя странами, для развития которого в первую очередь необходимо развивать транспортные коммуникации. При этом грузинский премьер важную роль в этом придал паромной переправе между грузинским портом Поти и российским "Кавказ", отметив, что для Грузии важную роль должно сыграть решение вопроса о перевозке по этому маршруту подакцизных товаров. Кроме того, по словам Зураба Ногаидели, грузино-российская комиссии по экономическому сотрудничеству намерена рассматривать вопросы упрощения процедур в торговых операциях между двумя странами.

В свою очередь Игорь Левитин сообщил, что грузинская сторона предложила конкретные мероприятия, направленные на улучшение экономических отношений между Грузией и Россией, и теперь рабочие группы сторон должны до октября успеть подготовить все необходимые документы для реализации этих мероприятий. Российский министр назвал неразвитость транспортных коммуникаций главной проблемой в развитии грузино-российских отношений, и отметил, что уже предприняты значительные шаги в вопросе восстановления абхазского участка транскавказской железной дороги. По его словам, в течении последнего месяца трехсторонняя комиссия провела две встречи и 15 июля планируется принять решение о сроках обследования этого железнодорожного участка. Как сказал Игорь Левитин, после принятия политического решения о восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию, необходимо еще до полутора лет для проведения реабилитационных работ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей