09 июля 2005, 15:50

"Группа Аго" заявляет о прогрессе, достигнутом в области развития демократии в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Группа Аго" выражает удовлетворение прогрессом в выполнении Азербайджаном обязательств перед Советом Европы (СЕ).

С таким заявлением, как передает "Тренд", выступила группа докладчиков мониторинговой "группы Аго" в ходе заседания Комитета министров СЕ, где были заслушаны доклады по итогам 6-го визита в Армению и Азербайджан.

Было отмечено, что члены делегации провели в Армении и Азербайджане встречи с президентами этих стран, министрами иностранных дел и юстиции, а также с другими официальными лицами. Состоялись встречи с представителями гражданского общества и политических партий. В центре внимания участников заседания находился вопрос оценки предвыборной ситуации в Азербайджане.

Докладчики дали высокую оценку последнему указу президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 мая 2005 года об усовершенствовании избирательной практики. "Президент Ильхам Алиев выразил четкую позицию по поддержке выборного процесса. В тексте указа даны четкие указания всем государственным организациям всячески способствовать проведению демократических выборов",- отметили докладчики.

Было отмечено, что в Азербайджане уже предпринят ряд конкретных шагов по развитию демократических институтов. В частности, сам факт проведения переговоров между оппозицией и правящей партией по вопросу изменения Избирательного кодекса подчеркивает возможность проведения общественного диалога.

Касаясь темы политических заключенных, докладчики отметили, что и в этом вопросе наблюдается прогресс. Подписание президентом Ильхамом Алиевым двух указов о помиловании, а также проведение переговоров между властями и представителями неправительственных организаций дают надежду на то, что в ближайшей перспективе этот вопрос будет снят с повестки дня.

"Группа Аго" также выразила удовлетворение фактом снятия судимости с двух представителей оппозиции, осужденных за участие в событиях октября 2003 года. Выражена надежда на то, что судебные решения по оставшимся пяти оппозиционерам будут аналогичными.

В то же время, в ходе заседания были отмечены такие вопросы, как неучет Азербайджаном рекомендаций Венецианской комиссии относительно изменения состава избирательных комиссий, необходимости составления точных списков избирателей, проведения избирательных кампаний оппозиционных партий без притеснений, свободного общения представителей СМИ со всеми политическими партиями и кандидатами в депутаты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей