01 июня 2005, 12:48

В Грузии оппозиция недовольна кандидатами в члены ЦИК, представленными президентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 3 июня, парламент Грузии рассмотрит кандидатуры, представленные президентом страны на должности членов и председателя Центральной избирательной комиссии. Сегодня эти кандидатуры будут рассмотрены в комитетах и фракциях высшего законодательного органа. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель юридического комитета парламента Леван Бежашвили.

По словам Левана Бежашвили, парламент должен рассмотреть и утвердить представленные президентом кандидатуры шести членов ЦИК и его председателя в течение 14 дней с момента представления. Решение должно быть принято в течение текущей недели, в противном случае придется созывать внеочередное заседание.

Между тем представители оппозиции уже заявляют о том, что, скорее всего, не поддержат представленный президентом список кандидатов. Депутат Зураб Ткемаладзе, представитель фракции «Правая оппозиция», заявил, что фракция пока не знакома со списком кандидатов, хотя, скорее всего, не поддержит представленные кандидатуры. По его словам, фракция не намерена поддерживать ЦИК, который будет укомплектован по принципу верности правящей партии.

Представитель оппозиционной Консервативной партии Грузии депутат Бидзина Гуджабидзе заявил, что и консерваторы не поддержат представленные президентом кандидатуры. Он считает, что нарушается принцип подбора членов избирательной комиссии по принципу демократичности и профессионализма, не говоря уже о независимости будущих членов ЦИК.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призывает будущих членов Центризбиркома работать так, чтобы заслужить доверие всей страны. Об этом она заявила вчера, 31 мая, журналистам в Тбилиси. "Важно, чтобы люди, кандидатуры которых представлены на утверждение в новый состав Центризбиркома, сейчас и впоследствии в ходе своей деятельности заслужили доверие населения страны и провели выборы так, как мы рассчитываем - справедливо, объективно и без всяких отклонений", - заявила Бурджанадзе. Говоря о тех кандидатурах в состав ЦИК, которые были представлены на утверждение парламенту президентом Грузии, Бурджанадзе сказала, что всех она, к сожалению, не знает, но среди них есть люди, с которыми она знакома и считает их достойными представителями. "Главное - я видела желание со стороны президента, чтобы в состав ЦИК были отобраны люди, которые действительно будут гарантом проведения справедливых выборов", - отметила Бурджанадзе.

В понедельник, 30 мая, президент Грузии Михаил Саакашвили представил на рассмотрение парламента 13 кандидатур на должности председателя и шести членов ЦИК, отобранные на основании заявлений, поданных гражданами в аппарат президента.
Согласно принятым в "Избирательный кодекс" изменениям, члены избирательных администраций не должны состоять в политических партиях.

Прием заявлений от желающих стать председателем или членами ЦИК Грузии специальный секретариат при администрации президента Грузии осуществлял с 10 по 24 мая. Заявления подали 32 желающих возглавить ЦИК Грузии и 483 желающих стать членами ЦИК Грузии. После этого в течение двух дней специальная комиссия провела отбор ряда заявлений и предоставила их президенту Грузии.

На пост председателя ЦИК Грузии представлена одна кандидатура - это внештатный сотрудник аппарата Совета юстиции Грузии Гия Кавтарадзе. На шесть должностей членов ЦИК Грузии президент Грузии представил по две кандидатуры: это Георгий Арешидзе, Автандил Берошвили, Лухум Бурджалиани, Гурам Гачечиладзе, Гизо Мчедлидзе, Зураб Папиашвили, Нази Ткебучава, Эмзар Пажава, Тамар Каросанидзе, Александр Гонгадзе, Гурам Гочалашвили. Среди кандидатур представлены люди разных профессий, в том числе и несколько безработных. Кандидатуры отобраны про трем критериям - независимости, порядочности и компетентности.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей