31 мая 2005, 16:34

Посол Турции в Грузии встретился с руководством Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Турецкой Республики в Грузии Ертон Тезгор и 2-й секретарь посольства Сипан Ертей находятся в Абхазии с 28 мая. Сегодня состоялись их встречи с президентом Сергеем Багапш, вице-президентом Раулем Хаджимба, спикером парламента Нугзаром Ашуба,  министром иностранных дел Сергеем Шамба.

По мнению посла Турции, "Абхазия и ее народ должны стать более открытыми для всего мира". Это, по его словам, "придаст импульс  мирному разрешению конфликта. Турция даже не допускает мысли о разрешении этой проблемы иным путем".

"Турецкая сторона предлагает  свои услуги в организации трехсторонней грузино-абхазо-турецкой встречи по урегулированию грузино-абхазских взаимоотношений", - сказал по итогам встречи с турецкими дипломатами спикер Нугзар Ашуба.

"Мы приветствуем  усилия Турции по урегулированию конфликта; вместе с тем следует отметить, что уже давно определен формат переговоров по урегулированию конфликта, осуществляемых под эгидой ООН и посредничестве России.  Подписаны Сочинские соглашения,  проводятся Женевские встреч Группы друзей Генсека ООН. Абхазия не намерена принимать участие в каких-то других  переговорах", - сказал спикер, добавив при этом, что "Абхазия  в случае необходимости не откажется использовать и этот рычаг воздействия на Грузию".

На встрече с депутатами парламента  Абхазии поднимались вопросы морского сообщения между Турцией и Абхазией. Турецкая сторона предлагает привлечь к  решению этой проблемы и грузинскую сторону. По мнению  же абхазского парламента, организация пассажирского сообщения с Турцией - это вопрос  двусторонний.

На встрече не удалось прийти к согласию по вопросу транспортного сообщения между двумя странами; при этом в ходе встречи отмечалась важность его решения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей