31 мая 2005, 16:34

Посол Турции в Грузии встретился с руководством Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Турецкой Республики в Грузии Ертон Тезгор и 2-й секретарь посольства Сипан Ертей находятся в Абхазии с 28 мая. Сегодня состоялись их встречи с президентом Сергеем Багапш, вице-президентом Раулем Хаджимба, спикером парламента Нугзаром Ашуба,  министром иностранных дел Сергеем Шамба.

По мнению посла Турции, "Абхазия и ее народ должны стать более открытыми для всего мира". Это, по его словам, "придаст импульс  мирному разрешению конфликта. Турция даже не допускает мысли о разрешении этой проблемы иным путем".

"Турецкая сторона предлагает  свои услуги в организации трехсторонней грузино-абхазо-турецкой встречи по урегулированию грузино-абхазских взаимоотношений", - сказал по итогам встречи с турецкими дипломатами спикер Нугзар Ашуба.

"Мы приветствуем  усилия Турции по урегулированию конфликта; вместе с тем следует отметить, что уже давно определен формат переговоров по урегулированию конфликта, осуществляемых под эгидой ООН и посредничестве России.  Подписаны Сочинские соглашения,  проводятся Женевские встреч Группы друзей Генсека ООН. Абхазия не намерена принимать участие в каких-то других  переговорах", - сказал спикер, добавив при этом, что "Абхазия  в случае необходимости не откажется использовать и этот рычаг воздействия на Грузию".

На встрече с депутатами парламента  Абхазии поднимались вопросы морского сообщения между Турцией и Абхазией. Турецкая сторона предлагает привлечь к  решению этой проблемы и грузинскую сторону. По мнению  же абхазского парламента, организация пассажирского сообщения с Турцией - это вопрос  двусторонний.

На встрече не удалось прийти к согласию по вопросу транспортного сообщения между двумя странами; при этом в ходе встречи отмечалась важность его решения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей