31 мая 2005, 13:15

В Карачаево-Черкесии расчищен участок дороги, пострадавший от селевого потока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На участок автодороги Черкесск-Домбай, на выезде из аула Нижняя Теберда вчера ночью сошел селевой поток, сообщил корреспондент  "Кавказского узла". В течение суток здесь шли ливневые дожди. Техника по расчистке дороги работала с ночи и к утру проезд, хоть и с ограничениями, был открыт. Но спасатели предостерегают, что на этом месте возможен повтор схода. Уже утром дорога была открыта, но из-за сложных условий проезда и работы техники, с обеих сторон проблемного участка движение регулируется сотрудниками автоинспекции. Отрезок дороги в 800-900 метров расчищают от грязи, камней и фрагментов деревьев. В кюветах и по дороге бегут бурные потоки грязной воды. Остатки ливня до сих пор стекают со склона. "Этот участок очень опасен. Мы поднимались наверх по каньону, откуда сошла сель, там еще возможен повтор схода. Есть еще один участок в Новой Теберде, в районе школы. Там тоже выходит сель. Не дай бог, если там еще выскочит. Там сель через весь поселок пройдет", - говорит Владимир Семенов исполняющий обязанности командира Домбайского отряда спасателей.

Очевидец этого буйства природы, Ахмат Лепшоков чудом спасся. Как рассказывает сам Ахмат, он ехал около 9 часов на работу в Домбай, когда заметил селевой поток, который надвигался справа, перекрывая дорогу: "Я развернулся и поехал обратно, хотел уехать. Тут с левой стороны тоже увидел, что на меня идут камни, грязь. Я застрял в грязи, машина заглохла. Пришлось забрать документы и оттуда убегать". Утром хозяин обнаружил свою машину на берегу Теберды под плотным слоем сели. Как говорят спасатели, перед подобной стихией человек бессилен. На это раз никто не пострадал, но местность здесь предрасположена к подобным явлениям. И если прогнозы синоптиков о новых дождях сегодня и в ближайшие сутки подтвердятся, то опасность повторного схода сели сохраняется.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь МГО ЧС КЧР Виктор Бужков: "Информация о мощном селе, озвученная центральными СМИ сильно преувеличена, - речь идет не более чем о локальном выходе грязевого потока".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей