31 мая 2005, 11:36

Азербайджан приветствует договоренность между Грузией и Россией о выводе военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Азербайджан приветствует достигнутую договоренность между Грузией и Россией о сроках вывода российских военных баз с грузинской территории". Об этом журналистам сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Вместе с тем, по его словам, Азербайджан обеспокоен намерением Москвы вывести часть вооружений этих баз из Грузии в Армению. "Азербайджан уже направил России соответствующую ноту по данному поводу и ждет ответа. Переброска российских военных баз из Грузии в Армению не в интересах не только Азербайджана, но и всего региона", - сказал Азимов.

Замминистра считает, что в сохранении на Южном Кавказе иностранных военных баз нет необходимости. "Мы считаем, что сохранение в регионе иностранных военных баз противоречит интересам проживающих здесь народов", - заключил Азимов.

Отметим, что вчера, 30 мая, главы МИД России и Грузии Сергей Лавров и Саломе Зурабишвили объявили, что согласованы все основные пункты по вопросу вывода российских военных баз с грузинской территории. Согласно этой договоренности, Россия берет на себя обязательство завершить вывод баз до конца 2008 г.

По итогам переговоров в Москве было распространено совместное заявление глав МИД России и Грузии. Согласно документу, вывод тяжелой техники с территории российских баз в Грузии начнется уже в 2005 г.

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что с подписанием в Москве 30 мая главами МИД Грузии и России совместного заявления, предусматривающего завершение вывода российских военных баз из Грузии в течение 2008 года Грузия начинает строить совершенно новые отношения с Россией. Об этом Михаил Саакашвили заявил на специальном брифинге в понедельник вечером.

«Этим решением мы наладим гораздо более конструктивные отношения и забудем прежние обиды», - сказал Саакашвили, подчеркнув, что «Грузия хочет иметь с Россией тесные, дружеские, добрососедские отношения. Грузия никогда не создаст никаких проблем России. Грузия готова учитывать геополитические интересы России, стратегического значения интересы, которые совпадают с ее интересами».

Достигнутое в Москве соглашение Саакашвили оценил как "политическое". Он подчеркнул, что, согласно подписанному в Москве документу, российские военные базы уже перешли в режим вывода.

"Это значит, что не будет пополнений военнослужащими и техникой. Безотлагательно начнется вывод значительной часть тяжелой техники, которая уже к осени покинет территорию Грузии. Грузинской стороне будут переданы танковый завод в Тбилиси, основная часть полигона в Гонио, что было нашим требованием, и ряд важнейших военно-стратегических объектов", - сказал Саакашвили.

Первой с территории будет выведена база из Ахалкалаки. Основной вывод тяжелой военной техники, включая ограниченные договором вооружения и технику (ОДВТ), из РВБ Ахалкалаки будет осуществлен до конца 2006 г. База прекратит существование как военная единица, а окончательный вывод персонала завершится к осени 2007 г.

Саакашвили также сообщил, что правительство Грузии приступает к решению ряда социальных проблем по занятости военного персонала базы в Ахалкалаки из числа граждан Грузии. "Мы готовы взять этих людей в наши Вооруженные силы или предложить им другую работу по их усмотрению. Кроме того, мы начинаем серьезные экономические проекты по реабилитации Самцхе-Джавахетского региона", - сказал президент Грузии.

По словам президента, основная техника и вооружение с Батумской военной базы будут выведены до конца 2007 г. Что касается военного персонала, дислоцированного в Батуми и Тбилиси, - учитывая имеющиеся у них социальные проблемы, они будут выведены в течение 2008 г. Хотя, как отметил президент, безотлагательный вывод начинается с момента заключения и принимает необратимый характер.

Президент Грузии подчеркнул, что, согласно договоренности, вопрос закрытия военной базы в Гудауте (Абхазия) решен. Вопрос использования в каком-либо виде инфраструктуры этой базы, в том числе миротворческими силами СНГ и России, не стоит в повестке дня. Такой пункт в это соглашение не внесен, несмотря на прежние рассмотрения.

"То, что случилось в Москве, - историческое явление для Грузии. Вопрос баз был одним из двух болезненных вопросов в грузино-российских отношениях. Второй вопрос - это урегулирование конфликтов", - сказал Саакашвили. "Это первый за многие годы прецедент серьезных переговоров, успешных для обеих сторон", - заявил президент.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей