30 мая 2005, 19:39

В Париже рабочая группа ПАСЕ обсудит сроки и место проведения "круглого стола" по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа ПАСЕ не позднее вторника, 31 мая, должна определиться с датой проведения второго заседания "круглого стола" по проблемам Чечни. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, рабочая группа рассмотрит этот вопрос в рамках выездного заседания политкомиссии ПАСЕ в Париже. Рабочую группу возглавляют депутат ПАСЕ Андреас Гросс (Швейцария) и К.Косачев.

Руководство Чечни готово участвовать в заседании "круглого стола" только при условии, что оно пройдет на территории России, а в идеале - в Грозном. При этом чеченское руководство дает гарантии безопасности всем участникам "круглого стола", сказал К.Косачев. Он напомнил, что первое заседание "круглого стола" прошло весной в Страсбурге.

По словам депутата, член ПАСЕ лорд Джадд предлагает отказаться от страсбургских критериев подбора участников "круглого стола". К.Косачев напомнил, что в Страсбурге все участники заседания согласились с тем, что в нем не принимают участие представители террористов и сепаратистов. "Лорд Джадд настаивает на прямо противоположном решении с тем, чтобы в заседании "круглого стола" приняли участие представители чеченских сепаратистов, но для нас эта позиция абсолютно неприемлемая, и, судя по всему, лорд Джадд не получит поддержку большинства членов политкомиссии", - отметил К.Косачев.

По его словам, большинство членов рабочей группы и политкомиссии настаивают на том, чтобы второе заседание по Чечне прошло до парламентских выборов в этой республике. "Мы не исключаем полностью этой возможности, но будем настаивать на том, чтобы срок проведения второго "круглого стола" был бы определен только после объявления президентом РФ даты парламентских выборов в Чечне", - подчеркнул К.Косачев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей