30 мая 2005, 19:28

Власти Санкт-Петербурга продолжают противодействовать проведению пикета против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 29 мая, с 14.30 до 16.00 в Санкт-Петербурге у памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице состоялся пикет против войны в Чечне. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участвовавший в акции активист Питерской лиги анархистов Александр Ермаков, в ней приняло участие около 25 человек, в основном анархисты и правозащитники, а также молодежь из коммунистических организаций.

"Разрешение проводить пикет на углу Невского проспекта получено не было, в бумаге из администрации рекомендовано проводить пикеты у дома N 12 по Малой Конюшенной, то есть даже не перед памятником Гоголю, а за ним", - рассказывает А. Ермаков. Место это для проведения пикета оказалось, по словам А. Ермакова, "очень неудобным, прохожих подходило мало". Участники акции держали транспарант "Свободу Чечне!" и плакаты такого же содержания, раздавали антивоенные листовки.

Напомним, что еженедельный пикет против войны в Чечне петербургского Антивоенного комитета еще в середине мая был перенесен администрацией Центрального района города с традиционного места его проведения на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы к памятнику Гоголю. Администрация обосновала свое решение тем, что место у дома 16, где обычно проходил пикет, якобы занято участниками рекламно-коммерческой акции "Пепси против империи зла" и что в этом месте не может разместиться более 15 человек.

В действительности, по словам участников Антивоенного комитета, на пространстве у этого дома "легко могло бы разместиться более 200 человек", а акции компании "Пепси" проходят чуть в отдалении и начинаются в то время, когда пикет против войны в Чечне близится к завершению. Уведомления о проведении пикетов АВК 29 мая и 5 июня, были поданы в администрацию Центрального района Петербурга на два участка сразу - у дома 16 по Малой Конюшенной улице и у дома 8 по Малой Садовой; оба расположены на углу Невского проспекта.

Также в Петербурге около здания управления ОМОHа несколько десятков человек протестуют против отправки городских милиционеров в Чечню, сообщает "Интерфакс".

Несанкционированная акция организована активистами Петербургского гражданского сопротивления, среди которых - молодежное "Яблоко", активисты Hационал-большевистской партии и российской демократической партии "Hаш выбор".

Участники акции требуют не отправлять в Чечню петербургских милиционеров, остановить военные действия в республике, а также перенести суд над бойцом ОМОHа Сергеем Бабиным из Чечни в Петербург.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей