30 мая 2005, 19:27

В Чечне два боевика сдались властям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правоохранительные органы добровольно явился с повинной житель н.п. Новый Шарой Ачхой-Мартановского района Чечни, 1973 г.р., сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Он рассказал, что входил в состав группировки под командованием Резвана Магомадова, действовавшей на территории Сунженского и Ачхой-Мартановского районов Чечни. Бывший боевик дал показания о преступлениях, совершенных членами незаконных вооруженных формирований (НВФ) против граждан Чеченской Республики, а также выдал два автомата, которые с его слов, предназначались для пополнения арсенала боевиков.

В настоящее время бывший член НВФ активно сотрудничает со следствием и дает показания, помогающие сотрудникам правоохранительных органов установить местонахождение полевого командира и остальных участников группировки.

Аналогичный факт имел место в Урус-Мартановском районе Чечни. В результате приложенных родственниками усилий в правоохранительные органы с повинной явился житель н.п. Танги-Чу Урус-Мартановского района, 1983 г.р. Он сообщил о том, что продолжительное время участвовал в деятельности НВФ и входил в группировку под командованием командира Конташа Мамсарова (убит в 2005 году в г. Грозном). Явившийся с повинной также рассказал о своей роли в деятельности НВФ, связанной с обеспечением членов группировки питанием, а также выполнением отдельных поручений полевого командира. В дальнейшем в подтверждение своих намерений об отказе от противоправной деятельности им было выдано оружие - автомат АК, калибра 5,45 мм и более 200 патронов к нему.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов Чечни в отношении явившихся с повинной проводятся проверочные мероприятия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей