30 мая 2005, 19:16

Грузия заблокировала въезд в Южную Осетию и сосредоточивает вооруженные силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает Комитет печати и информации Южной Осетии со ссылкой на оперативные источники, в приграничных с Южной Осетией грузинских селах сосредоточиваются значительные силы воинских подразделений Грузии. "В одном из приграничных грузинских сел Никози в настоящее время сосредоточено около 1000 военнослужащих в полной боевой готовности. На территорию Республики Южная Осетия в настоящее время грузинской стороной никто не пропускается", - сообщает комитет печати и информации РЮО.

"Грузия активно готовится к силовому разрешению вопросов, связанных со взаимоотношениями между Тбилиси и Цхинвали. Но я могу гарантировать, что у Грузии ничего в этом направлении не получится, и это будет стоить Грузии многих человеческих жертв", - сказал сегодня президент Южной Осетии Кокойты. Касаясь инцидента, в результате которого погибли четверо южноосетинских военнослужащих, Кокойты подчеркнул: "Это хорошо спланированная провокация со стороны Грузии. Могу утверждать, что еще за четыре часа до убийства наших военнослужащих грузинские силовые структуры проводили подготовку к этой акции". "По моей информации, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил благодарность всем участникам этой провокации с грузинской стороны", - заявил Кокойты "Интерфаксу".

МИД Южной Осетии распространил сегодня заявление, в котором заявил, что "вооруженное нападение на осетинских военнослужащих является прямым следствием невыполнения грузинской стороной достигнутых ранее в рамках СКК договоренностей о свободном перемещении в зоне конфликта и заранее спланированной провокацией, осуществленной накануне очередного заседания СКК, направленной на дестабилизацию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, срыв мирного переговорного процесса и дальнейшее осложнение грузино-осетинских отношений".

МИД Южной Осетии также обратился к Смешанной контрольной комиссии СКК с требованием объективного расследования инцидента.

Экстренное совещание СКК началось сегодня в Цхинвали. На данный момент известно лишь то, что осетинская сторона настаивает на незаконности нахождения в селе Тамарашени полицейского поста, о чем Южной Осетией не раз ставился вопрос на заседаниях СКК. В ходе процесса демилитаризации 24 мая на этом месте были сняты бетонные блоки, являвшиеся, по сути, фортификационным сооружением. Однако сам полицейский пост остался и, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Чочиев, сопредседатель СКК с осетинской стороны, "стал кормушкой для полицейских, которые совершали поборы с пассажиров".

Иного мнения придерживается Георгий Хаиндрава, госминистр Грузии, который заявил: "Ничего подобного в отношении полицейского поста в Тамарашени на СКК не принималось. Грузинская сторона исправно ведет процесс демилитаризации со своей стороны".

Сопредседатель российской части СКК Валерий Кеняйкин, открывая заседание, сказал, что вопросы, запланированные для рассмотрения во Владикавказе, не снимаются с повестки дня, если даже для работы СКК понадобится два-три дня. Результаты экстренного заседания по интересующему сейчас всех вопросу, касающемуся вооруженного столкновения между полицией Грузии и военнослужащими Южной Осетии, будут сообщены прессе в конце дня.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей