30 мая 2005, 19:15

Грузия заблокировала въезд в Южную Осетию и сосредоточивает вооруженные силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает Комитет печати и информации Южной Осетии со ссылкой на оперативные источники, в приграничных с Южной Осетией грузинских селах сосредоточиваются значительные силы воинских подразделений Грузии. "В одном из приграничных грузинских сел Никози в настоящее время сосредоточено около 1000 военнослужащих в полной боевой готовности. На территорию Республики Южная Осетия в настоящее время грузинской стороной никто не пропускается", - сообщает комитет.

"Грузия активно готовится к силовому разрешению вопросов, связанных со взаимоотношениями между Тбилиси и Цхинвали. Но я могу гарантировать, что у Грузии ничего в этом направлении не получится, и это будет стоить Грузии многих человеческих жертв", - сказал сегодня президент Южной Осетии Кокойты.

Касаясь инцидента, произошедшего накануне в Южной Осетии, в результате которого погибли четверо южноосетинских военнослужащих, Кокойты подчеркнул: "Это хорошо спланированная провокация со стороны Грузии. Могу утверждать, что еще за четыре часа до убийства наших военнослужащих грузинские силовые структуры проводили подготовку к этой акции". "По моей информации, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил благодарность всем участникам этой провокации с грузинской стороны", - заявил Кокойты "Интерфаксу".

Ранее в связи с инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта министерство иностранных дел Южной Осетии распространило заявление, в котором, в частности, говорится:

"29 мая около 19 часов по местному времени на территории села Тамарашени, находящемся в зоне грузино-осетинского конфликта, представителями силовых структур Грузии была в упор расстреляна машина УАЗ-452 с военнослужащими Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Южная Осетия, следовавшая из поселка Дзау в город Цхинвал. В результате этого нападения трое военнослужащих погибли на месте. Четвертый военнослужащий, получивший тяжелые ранения и впоследствии скончавшийся в больнице, ответным огнем уничтожил одного из нападавших. Инцидент произошел на незаконно выставленном полицейском посту, требование о снятии которого Смешанная контрольная комиссия неоднократно ставила перед грузинской стороной. Министерство иностранных дел РЮО заявляет, что вооруженное нападение на осетинских военнослужащих является прямым следствием невыполнения грузинской стороной достигнутых ранее в рамках СКК договоренностей о свободном перемещении в зоне конфликта и заранее спланированной провокацией, осуществленной накануне очередного заседания СКК, направленной на дестабилизацию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, срыв мирного переговорного процесса и дальнейшее осложнение грузино-осетинских отношений.

Вместе с тем министерство иностранных дел Южной Осетии обращается к Смешанной контрольной Комиссии с требованием незамедлительного и объективного расследования этого преступления с целью недопущения дальнейшей эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта", - цитирует ИА Regnum текст заявления комитета печати и информации Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей