30 мая 2005, 11:42

Политика властей Армении оставила ее в стороне от трубопровода БТД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армения из-за бездарной политики своих властей оказалась изолированной от участия в важнейших региональных проектах и в первую очередь - в программе нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан". Об этом на обсуждении, посвященном возможной перспективе воздействия нефтепровода на ситуацию в регионе, заявил бывший министр Национальной статистической службы Армении Эдуард Агаджанов. Он выразил сожаление, что власти Армении и подконтрольные им СМИ до последнего момента утверждали, что наличие нефти в Азербайджане - это блеф.

Однако построенный за три года нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, длина которого составляет 1765 км, по оценке экс-министра, стал важным геополитическим и геоэкономическим фактором в регионе и в мире. По его мнению, значение нефтепровода к тому же повышается из-за присоединения к нему однозначно богатого нефтью Казахстана.

По словам Э. Агаджанова, нельзя "сбрасывать со счетов" и огромный капитал участников консорциума, который равен 1 триллиону долларов. Выступающий отметил, что с учетом всего этого нефтепровод становится мощным фактором для политического воздействия. "Последнюю активизацию в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта я связываю именно с фактором нефтепровода".

По утверждению Агаджанова, Азербайджан стремится построить геополитическую ось Баку-Тбилиси-Анкара-Вашингтон, причем не исключено, что к этой оси может присоединиться и Украина.

Единственным фактором, способным противостоять геоэкономическому и геополитическому фактору нефтепровода в Азербайджане, по мнению экс-министра, явилась бы действительно демократическая Армения, чего, к сожалению, не произошло, так как политические и в особенности экономические отношения здесь построены по типу ханских.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей