30 мая 2005, 11:39

Переброска Россией вооружений в Армению создаст угрозу безопасности в регионе, считают в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переброска РФ вооружений с баз, находящихся на территории Грузии, в Армению поставит под угрозу безопасность на Южном Кавказе и окажет негативное влияние на переговоры по Нагорному Карабаху. Об этом сегодня заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, сообщил "Интерфакс".

"Отправка вооружений из Грузии в Армению, расширение базы боеприпасов на армянской территории, конечно же, не в интересах не только Азербайджана, но и всего региона", - сказал замминистра журналистам.

"Мы всегда говорили, что все страны региона должны воздерживаться от шагов, создающих напряженность и дух милитаризма. В условиях продолжения оккупации части земель Азербайджана, передача Армении партии вооружений, наращивание там боеприпасов окажет негативное влияние на решение карабахского конфликта мирным путем и на создание безопасности и стабильности в регионе", - сказал он.

Х.Халафов отметил, что Азербайджан, несмотря на стратегический уровень взаимоотношений с Россией, и прежде поднимал вопрос о передаче российской стороной вооружений Армении.

"Мы считаем, что все страны региона должны осознать свою ответственность в этом вопросе и отказаться от шагов в этом направлении", - заявил замминистра.

Кроме того, отметил он, Азербайджан, Армения и Грузия входят в европейское пространство, подпадающее под сферу деятельности ДОВСЕ, а также систему европейской безопасности.

"Мы надеемся, что с учетом всех этих факторов шаги, ставящие под угрозу стабильность и безопасность в регионе, будут остановлены и будет предотвращено дальнейшее развитие подобной деятельности", - сказал Х.Халафов. 
 
Напомним, что вопросы функционирования и вывода российских военных баз на грузинской территории обсудят сегодня в Москве министры иностранных дел РФ и Грузии Сергей Лавров и Саломе Зурабишвили. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"30 мая состоится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его грузинской коллегой Саломе Зурабишвили, которая прибывает с кратким рабочим визитом в Москву с целью завершения переговоров по документу о развитии российско-грузинских отношений, в том числе о порядке функционирования и вывода российских военных баз с территории Грузии", - сказал А.Яковенко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей