30 мая 2005, 11:29

В зоне конфликта Грузии и Южной Осетии погибли пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 мая, около 19.00 вблизи грузинского села Курта (на трассе Цхинвали-Джава) произошло вооруженное столкновение между полицией Грузии и военнослужащими Южной Осетии. В результате погибли четверо осетинских военнослужащих и один грузинский полицейский. Ранения получили двое полицейских.

По версии югоосетинской стороны, сотрудники полицейского поста открыли огонь по автомашине "УАЗ" с военнослужащими Министерства обороны и ЧС Южной Осетии. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Объединенном штабе ССПМ, в результате перестрелки были убиты трое осетинских военных: Кочиев Мурат, Джагаев Гурам и Бязров Людвиг. Четвертый военнослужащий, Анатолий Кочиев, ранил грузинского полицейского, Роланда Хетагашвили, который затем скончался. Позднее А. Кочиев скончался в республиканской больнице.

"По предварительным данным, с территории осетинской стороны в направлении села Курта двигалась автомашина на большой скорости. Люди, находившиеся в машине, не подчинились требованию грузинской полиции остановить машину и пройти принятую процедуру проверки документов и открыли огонь", - заявил РИА "Новости" заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Вольский.

Сотрудники МВД Грузии у села Курта сообщили по рации своим коллегам в грузинском селе Тамарашени о том, что в их направлении движется автомашина с вооруженными людьми. "У села Тамарашени вновь был открыт огонь, в результате чего один грузинский полицейский погиб. После этого было принято решение об открытии ответного огня", - сказал Вольский.

Прибывшие на место происшествия представители правоохранительных органов обеих сторон, а также представители официальных властей и миротворческих сил сделали все возможное, чтобы не допустить перерастания инцидента в вооруженные действия. Однако ночь прошла неспокойно, время от времени раздавалась стрельба, источник которой установить не удалось.

Как заявил журналистам министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, осмотревший грузинские позиции в зоне конфликта, накануне, 29 мая, поздно вечером состоялась встреча представителей МВД Грузии и руководителей Южной Осетии, а также командования миротворческих сил. "Мы договорились провести совместное расследование инцидента и наказать виновных, хотя для нас очевидно, что огонь у грузинского поста в селе Курта открыли представители югоосетинских вооруженных формирований, которые были пьяны, - сказал министр. - Все грузинские полицейские формирования максимально мобилизованы и переведены на казарменное положение". При этом он отметил, что "представители цхинвальских властей настроены конструктивно и не готовят провокаций".

Как сообщает НТВ, в Южной Осетии обсуждается собственная версия случившегося: осетинские военные ехали спокойно, никого не трогали, когда по ним без предупреждения начали стрелять. При этом все случилось в районе, где вообще не должно быть никаких полицейских постов, в том числе и грузинских. В этой связи власти Южной Осетии требуют выдачи грузинских полицейских, виновных в гибели четверых военнослужащих Минобороны. "Попытки списать инцидент на случайность или переложить вину за него на якобы пьяных осетинских военнослужащих безосновательны: огонь по автомашине "УАЗ" с сотрудниками Минобороны открыли грузинские полицейские, и мы требуем их выдачи», - заявил "Интерфаксу" представитель югоосетинского военного ведомства. По его словам, "недалеко от села Тамарашени многочисленная группа грузинских полицейских открыла неспровоцированный огонь по автомобилю "УАЗ" с военнослужащими".

В настоящее время убитые военнослужащие находятся в Куртинской больнице; грузинская сторона отказывается выдать тела погибших до произведения вскрытия, сообщает корреспондент «Кавказского узла». Пресс-служба Министерства обороны Южной Осетии уже сделала заявление, в котором расценивает произошедшее как провокацию с грузинской стороны. Осетинская сторона аргументирует свое мнение тем, что свидетелей с осетинской стороны не осталось, и правоохранительные органы Грузии скрывают от следствия истинное содержание инцидента. По словам Анатолия Баранкевича, министра обороны Южной Осетии, на его просьбу разрешить поговорить с раненными грузинскими полицейскими ему ответили, что «они ушли домой».

«Данное преступление является очередной провокацией грузинской стороны. Подобные преступления совершаются, как правило, в преддверии заседаний Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и преследуют цель срыва переговорного процесса. Грузинской стороной были грубо нарушены ранее подписанные в рамках СКК соглашения о свободном перемещении по территории зоны конфликта», - говорится в заявлении пресс-службы МО и ЧС Южной Осетии.

Сегодня утром госминистр Грузии Георгий Хаиндрава прибыл в зону грузино-осетинского конфликта и в ближайшие часы примет участие в чрезвычайном заседании Совместной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта, которое состоится в Цхинвали. Госминистр Грузии также сообщил, что в расследовании инцидента у села Курта примут участие представители СКК. "В связи с инцидентом мы перенесли ранее запланированную встречу из Владикавказа в Цхинвали, где примем участие в анализе обстоятельств инцидента с гибелью грузинского полицейского и четверых представителей южно-осетинских вооруженных формирований", - сообщил Георгий Хаиндрава. Хаиндрава не исключает, что перестрелка была случайной. "Нельзя исключить, что перестрелка возникла по чистой случайности, а не в результате провокации", - сказал госминистр. Он отметил, что на месте происшествия всю ночь совместно работали грузинские и югоосетинские криминалисты, передает "Интерфакс". "Надеемся, что вместе с осетинской стороной мы сможем дать объективную оценку произошедшему инциденту", - сказал Хаиндрава.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей